Телекомпания АГА

ВСПОМИНАЯ МАРКА ТВЕНА

30 ноября исполнилось 180 лет со дня рождения выдающегося американского писателя и общественного деятеля Марка Твена (настоящее имя – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс). Его творчество широко распространилось не только в англоязычных странах. Марк Твен – один из немногих писателей, чьи произведения переведены почти на все языки мира. Его тонкое остроумие пронизывает все, написанные им романы, повести и короткие рассказы. Но немало смешных  высказываний и шуток писателя сохранилось в истории его жизни. Приводим некоторые из них:  

Однажды Марк Твен получил анонимное письмо, в котором было лишь одно слово «Свинья». На следующий день в своей газете он поместил ответ: «Обычно я получаю письма без подписи. Вчера я впервые получил подпись без письма».



***
Как-то раз, интересуясь судьбой своей рукописи, сданной в издательство, Марк Твен зашел к издателю.
- Хочу вас предупредить, - заявил издатель, просматривая рукопись, - что я плачу авторам гонорар в зависимости от качества их произведений.
- О, я никогда и не думал, что получу такой большой гонорар! – воскликнул писатель.
***
На одном из светских приемов Марк Твен беседовал с дамой. У него было веселое настроение и он сказал:
- Вы очаровательны!
Но его собеседница оказалось особой нелюбезной и ответила:
- К сожалению, я не могу вас отблагодарить таким же комплиментом.
Писатель засмеялся:
- А вы сделайте, как я: соврите!

***
После того, как писатель совершил путешествие в Европу, кто-то из знакомых попросил его поделиться своими впечатлениями о Франции. На это Марк Твен сказал:
- Во Франции нет зимы, нет лета и нет нравственности. За вычетом этих недостатков – прекрасная страна.
***
Однажды путешествуя по стране, Марк Твен зашел в купейный вагон переполненный пассажирами. Лишь в одном купе находился один единственный пассажир, который сказал писателю:
- Сэр, я должен вас предупредить, чтобы вы не садились в это купе. Дело в том, что у меня острые формы скарлатины и дифтерита.
- Ничего, - устраиваясь поудобнее, ответил писатель, - Я всё равно решил покончить жизнь самоубийством в одном из ближайших тоннелей.
***
Когда Марк Твен стал известным писателем, к нему стало приходить много писем с просьбами о различных видах помощи. В основном материальной. Однажды он получил письмо из одного небольшого городка, в котором магистрат просил денег на строительство стены для городского кладбища. Писатель послал ответ:
- Считаю  ваш  проект ненужным. Те, кто на кладбище, уже не могут его покинуть, а те, кто за его стенами, не имеют никакого желания туда попасть.
***
В одном обществе зашел разговор о человеческих недостатках. Твен по этому поводу сказал:
- Но ведь человек был создан в последний день творения, когда Бог уже утомился.

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном ВСПОМИНАЯ МАРКА ТВЕНА