Телекомпания АГА

ДЕД МОРОЗ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ


Новогодняя история, рассказанная Народным артистом России Александром Пятковым

Однажды, перед самым новогодними праздниками, со мной произошла удивительная и просто фантастическая история. В декабре 1996 года я озвучивал на Мосфильме картину, неожиданно ко мне подошел наш выдающийся композитор и дирижер Рябов, который также озвучивал музыку к картине, и взволнованно сказал:
- Александр, спасайте!

 


- А в чём дело? – спросил я.
- Нужно ехать в Финляндию в образе русского Деда Мороза  для заключения договора с их Санта Клаусом -  Йоулупукки!
- А что случилось?
- Дело в том, что тот Дед Мороз, который должен был ехать, ушел в глубокий запой, а выезжать нужно завтра! Уже стоит Царский поезд, который специально прислала компания – организатор. В составе делегации едет министр культуры Бугаев, его дочка, исполняющая роль  Снегурочки, хозяин финской компании и высокое представительство со стороны правительства Москвы. Мы с женой тоже включены в состав этой делегации. А в Хельсинки уже ждут 300 журналистов бенелюкса,  вся общественность Финляндии, и главный исполнитель роли Йоулупукки - Матти. Это будет высочайший уровень встречи! Поэтому соглашайтесь, вы сумеете достойно исполнить роль Деда Мороза!
Я, конечно, был в изумлении от такого поворота сюжета: от всей России(!)  мне (пусть даже в образе Деда Мороза) нужно было заключить МЕЖДУНАРОДНЫЙ договор о дружбе и сотрудничестве. И, раз уж мне было оказано столь высокое доверие, я решил достойно представить нашего Деда Мороза. Одна моя знакомая хорошо знала и даже преподавала финский язык. Она написала мне обращение на финском языке, которое я ночью в поезде принялся изучать.  К тому же, одна девушка перед самой поездкой подарила мне балалайку, на которой я, тоже ночью, начал учиться играть песню «Ах,  вы сени, мои сени!». Не могу не сказать о том поезде, на котором мы путешествовали, это был поистине Царский поезд – очень комфортный и красивый. К тому же, мы ехали в самом лучшем, специальном вагоне на 9 человек.  
Хочу отметить, что как только мы отъехали от Москвы, ко мне подошла жена Рябова  и попросила:
- Я вас об одном умоляю – не пейте с финнами! Потому что  очень многие наши «заклятые друзья» ждут пьяного русского Деда Мороза с красным носом, который должен выпасть из поезда и стать посмешищем для журналистов.
Естественно, я поклялся, что во время всей поездки вообще не буду принимать спиртное, и для начала всю ночь доблестно изучал текст приветствия на финском языке.  Когда мы прибыли в Финляндию, на вокзале в Хельсинки мы увидели немеряное количество детей, застывших в ожидании ЧУДА!  Со всех сторон, с фотоаппаратами, телекамерами и диктофонами наперевес к нам бежали сотни корреспондентов, и шествовал сам Матти - тот самый одиозный человек, который в Финляндии являлся самым главным Йоулупукки.  По легенде у него есть дом в городе Рованиеми (это за Полярным кругом).  Матти с громогласным: «О, хо, хо, хо! А, ха! Ха!»  приблизился ко мне, мы обменялись приветствиями, и я на финском языке, произнес подготовленную речь, в которой сообщил, что рад приехать из Москвы и приветствовать своего замечательного друга финского Йоулупукки! Когда я  замолчал, публика просто взревела от восторга. В этот момент мы все ждали ответа от Йоулупукки, но он молчал, видимо не ожидая такого поворота сюжета. Пришлось вновь брать инициативу в свои руки,  я достал балалайку, и  принялся исполнять песню «Ах, вы сени, мои сени!».  Вначале члены нашей делегации, а за ними и все остальные собравшиеся, начали притопывать, приплясывать, а потом принялись водить хороводы.
Матти явно пребывал в полном изумлении, разводил руками и что-то бормотал. Я вновь взял на себя инициативу, вручил ему балалайку в дар от русского Деда Мороза и предложил поучаствовать в исполнении песенки «В лесу родилась ёлочка», которую финны, естественно, не знают. Но зато все наши ходили по кругу, самозабвенно пели её, притопывая и приплясывая. Не только финские детишки, но и взрослые просто сияли от восторга. Они явно не ожидали, что русские могут быть такими веселыми … на трезвую голову.
После этого наступил момент, когда никто из принимающей стороны не знал как себя вести, Матти (судя по его виду) был в ауте,  не понимая, что ему делать дальше. Видимо сценария встречи, как такового, не было, а импровизировать он не мог! Тогда я перешел на английский язык и сказал: «Матти, я рад видеть вас!  Наша встреча в Финляндии – это большое событие в области сотрудничества наших стран!», и показывая на Снегурочку, заявил: «Это моя любимая дочка Снегурочка,  я знаю, что у финского Йоулупукки нет Снегурочки, поэтому в качестве подтверждения своей искренней дружбы и сотрудничества, хочу передать вам в дар мою Снегурочку, чтобы она  была у вас в гостях!» С этими словами я  подхватил Снегурочку на руки  и торжественно вручил, несказанно обрадованному Матти. В этот момент, откуда то из толпы вихрем вылетела его настоящая жена и  отвесила  мужу хорошую затрещину. Скорее всего, для того, чтобы у благоверного даже шальной мысли не возникло по поводу Снегурочки, и был нанесен этот, отнюдь не слабый, превентивный удар.
В воздухе  явно запахло легким международным скандалом, но организаторы быстро сориентировались, и выход из неудобной ситуации был найден:  под запись песни «Хэппи нью еир»,  в исполнении ансамбля «АББА», и вспышки сотен фотокамер  мы двинулись в сторону здания вокзала. Оттуда живописной кавалькадой  отправились в  огромный торговый центр, в котором произошла грандиозная встреча с жителями Хельсинки.  
Спустя несколько часов мы  вновь  погрузились в поезд и ещё ночь ехали в город Рованиеми в провинции Лапландия, где нас встретили на высочайшем уровне и  поселили в роскошной гостинице. Мне, как Деду Морозу,  дали шикарный номер за 1000 долларов, а министру культуры Бугаеву - номер за 100 долларов. Чуть позже,  для нас устроили грандиозное катание на оленях, зажигание рождественских костров, новогодние приёмы. Всё это время нас сопровождала и постоянно фиксировала каждый наш шаг огромная армия корреспондентов.  Все эти мероприятия  делались в рекламных целях для того, чтобы русские туристы  приезжали в Рованиеми кататься на лыжах, праздновать новый год и другие праздники.

Апогеем всей этой  замечательной истории, стал официальный прием нашей делегации в  резиденции у Йоулупукки, где в присутствии его многочисленных друзей-помощников гномов, эльфов и Снежной Королевы (которая, по легенде, является его женой, но не любит публичности) нами, впервые в истории, торжественно была подписана и скреплена печатью верительная грамота о дружбе и сотрудничестве Йоулупукки и Деда Мороза. В момент подписания присутствовало немеряное количество представителей СМИ, которые засвидетельствовали сам факт этого события.   Затем вновь  состоялось грандиозное гуляние, с катаниями на оленях. Как и обещал, за всё время пребывания в Финляндии, я  не брал в рот спиртное, хотя желающих отметить и отпраздновать факт пребывания Деда Мороза с командой за полярным кругом было немало.


В Москву мы возвращались в том же Царском вагоне и тем же не пьющим составом. А все европейские газеты, пестрели фотографиями и рассказами об историческом подписании международного договора между двумя бородатыми символами Новогодних праздников.
Это была просто фантастическая история в моей жизни, которая говорит о том, что как человек несет и ведет себя, является важнейшим  показателем не только его уровня культуры, но и всей нации. И порой поведение и позитивный настрой только одного человека служит делу укрепления мира  и понимания между народами. А каждый из нас, выезжая за рубеж, должен понимать, что он    несет ответственность  за себя, за нашу страну и за всю историю. Поэтому нужно вести себя так, чтобы русских любили во всем мире. Ведь каждая наша встреча с кем бы то ни была, либо разрушает взаимопонимание, либо укрепляет его!


По прибытии в российскую столицу, я поделился с чиновниками в мэрии идеей о том, что нужно открыть  «Дом Деда Мороза» в России, куда дети и взрослые смогли бы присылать свои письма.  И даже предложил базу в городе Руза. Моя идея была выслушана, а потом появился Великий Устюг и официальная резиденция Деда Мороза в нашем Отечестве.  Так что я считаю себя полноправным автором этого проекта!

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном ДЕД МОРОЗ НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ