Телекомпания АГА

ДЕНЬ ОБНИМАШЕК

Дорогие друзья, если вдруг 21 января вы увидите кого-то на улице  с подобным плакатом и/или вас кинется обнимать совершенно незнакомый вам человек (вне зависимости от его пола и возраста) не стоит шарахаться от него (неё), отбиваться и подозревать незнакомца в грязных намерениях. Всё намного проще – уже в тридцатый(!)  раз 21 января во всем мире отмечается один из необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day).


Конечно же, как и многие подобные ему праздники, он был основан в США под названием Национального дня объятий (National Hugging Day). Что послужило толчком к его появлению, кто был его автором – зачинщиком и почему дата пала именно на 21 января точно сказать вряд ли кто-то сможет.  Правды ради, не лишним будет упомянуть, что и до 1986 года (когда впервые прошел Национальный день объятий), в мире уже десяток лет существовал  просто День объятий, до сих пор отмечаемый 4 декабря. Но,
не понятно почему, его январский конкурент быстро распространился по миру и отмечается гораздо масштабнее.
Согласно традиции,  в этот день следует заключить в объятия любого человека. По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.  У праздника, даже появились свои приметы, например, чем больше человек обнимет совершенно незнакомых ему людей противоположного пола, тем больше ему повезет в любви…
В нашу страну День объятий пришел относительно недавно, но, как и все западные веяния, нашел немало сторонников, особенно среди студентов. Именно они, подобно своим зарубежным сверстникам,  из года в год устраивают различные акции и флешмобы, связанные с объятиями.
А что, в принципе, неплохой праздник, главное отмечать его (то есть заключать людей в объятия) с чистым сердцем, такими же помыслами и… одеждой

 

Комментарии  

 
0 #1 Ила 21.01.2016 10:24
По поподв одежды - точное замечание. А вообще американские исследования определили, что даже 5-секундные объятия повышают уровень гемоглобина в крови. Гемоглобин переносит кислород по всему организму и способствует укреплению иммунитета.
Цитировать
 
 
0 #2 Татьяна 21.01.2016 13:16
В 2009 году меня кинулась обнимать незнакомая баба, сказала что мол ошиблась, я на её соседку похожа. Потом я узнала, что у меня пропал из кармана кошелек, и сережки успела с меня снять. В кошельке денег было мало, а сережки золотые. А в милиции сказали, что я ещё хорошо отделалась. С той поры никаких обниманий с незнакомыми .
Цитировать
 
x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном ДЕНЬ ОБНИМАШЕК