Телекомпания АГА

САМЫЙ РЕДКИЙ ДЕНЬ

Вот и наступил самый редкий день в календаре – 29 февраля. Отмечается он один раз в четыре года и, как показывают многочисленные  исследования, наши предки, да и многие современники с опасением ждут его наступление.  Мало того, что этот день бывает только в високосные годы, которым предписываются множественные потрясения и различные неприятности, так ещё он находится на рубеже зимы и весны. А ведь если немного «покопаться» в истории, то день этот не так и страшен.

Ну, да, 29 февраля чествовалось самое злое божество славянского пантеона Кощей-Чернобог повелитель Тьмы, разрушитель, носитель зла, воплощающий собой всё плохое и враждебное человеку. Древним славянам было видней что и когда отмечать, и как чествовать, но «День Кощея» выпадает на последний день зимы, то есть только раз в четыре года на редкое 29 февраля, а в остальные дни на  28. Поэтому дополнительный день с этой стороны не несет нам большего зла, чем в другие годы.
Зато, именно на 29 февраля в истории выпадало немало созидательных событий, внесших в наше современное существование положительный след. Вот только некоторые из них:
1696 — царь Пётр I прибыл в Воронеж, чтобы лично руководить постройкой первых кораблей для похода на Азов. Воронежская верфь, стала родиной русского флота.
1810 — вышел манифест российского императора Александра I о присоединении Абхазского княжества к Российской империи.
В 1880 г. было закончено восьмилетнее строительство пятнадцатикилометрового железнодорожного туннеля Gotthard, проходящего в Альпах на высоте 1150 метров и соединяющего Италию со Швейцарией. Тоннелем пользуются и по сей день.

В 1888 г. Герман Холлерит изобрел первый статистический табулятор, считающийся первой  электрической вычислительной машиной.

В 1908 г.  в Москве открылся клуб-кабаре «Летучая мышь», вскоре превратившийся в театр-кабаре, в постановках которого,  не только использовались анекдоты, каламбуры, шарады, песенки, романсы, но также ставились спектакли и по классическим произведениям А.Пушкина, Н.Гоголя, М.Лермонтова, А.Чехова.  Деятельность этого театра-кабаре оказала большое влияние на развитие российской культуры первой четверти двадцатого века.

Но самое замечательное и уникальное событие, связанное с 29 февраля, произошло в конце XIII века в Шотландии. В 1288 году там вступил в силу закон (до сих пор официально не отмененный), согласно которому именно в этот день – любая незамужняя женщина в государстве имеет возможность и право сама сделать предложение холостому мужчине о замужестве. А в случае, если  избранник отказывается от брака, то обязан заплатить семье женщины штраф в 1 фунт. Это была по тем временам довольно внушительная сумма. Впрочем, от штрафа мужчину могут  освободить представители закона, которым данный «предмет женского вожделения» должен представить свою невесту и доказать, что уже обручен с ней. 
Даже из этого, совсем небольшого списка видно, что шестидесятый день в году не так уж и страшен. А если ещё вспомнить сколько выдающихся людей появилось на свет 29 февраля, то без натяжки можно утверждать: что это совсем неплохой день (ничуть не хуже других), который особенно опасаться не следует. Ну, может быть, всего чуть-чуть по привычке.

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном САМЫЙ РЕДКИЙ ДЕНЬ