Телекомпания АГА

ОЧЕВИДНОЕ – НЕВЕРОЯТНОЕ ИЛИ ЧУДО НА НОЧНОЙ ДОРОГЕ

Друзья, на нашем сайте мы часто публикуем литературные произведения наших друзей.  Сегодня  знакомим вас с интересным рассказом заслуженной артистки России Елены Циталашвили. Надеемся, что он вам понравится.


ОЧЕВИДНОЕ – НЕВЕРОЯТНОЕ ИЛИ ЧУДО НА НОЧНОЙ ДОРОГЕ

Эта история произошла на самом деле, но когда я рассказываю её, большинство слушателей не верят в её правдивость. Судите сами…


С начала девяностых годов мы - Рафаэль, я и наша дочь Томочка,  жили  и работали в Канаде, в городе Торонто. В  1993 году,  Рафаэль получил приглашение  выступить в престижном Гала-шоу, на другом конце материка в Лос-Анжелесе. К тому же,  его попросили там же прочитать лекцию о новых иллюзионных трюках, которые Рафаэль сам изобрел.


Поскольку, для выступления нам требовался реквизит, то путешествовать мы могли только на автомобиле. Перевозить багаж другим видом транспортировки было для нас слишком накладно.  Выехать заранее не было возможности - в Торонто у нас были  заранее запланированные выступления, в которых мы не могли отказать устроителям, но окончив их, мы вместе с нашей (на тот момент двенадцатилетней) дочкой, загрузились в машину и  рванули в Лос-Анжелес  ровно за три дня до начала своего предполагаемого выступления. Должна отметить, что, несмотря на обладание техническим складом  ума и отличной способностью разбираться в различных механизмах, в том числе и весьма сложных, Рафаэль никогда не водил автомобиль и даже не стремился к этому. Единственным водителем была я. У нас был роскошного вида «Олдс мобил», сильно подержанный, но, тем не менее, – автомат! В то время это было очень круто. И этот автомат работал, как автомат Калашникова - без сбоев.
В США мы въехали быстро и без каких-либо проблем передвигались по стране.  Ещё до отъезда из Канады нам сообщили, что в Чикаго (а это было нам по пути) проходит известный национальный американский конгресс иллюзионистов,  куда мы решили заскочить.
Необычайно нарядные и красивые: я и Томочка - в вечерних платьях, Рафаэль - в смокинге (что поделаешь, таков был дресс-код) мы посетили этот Конгресс, встретились со множеством своих друзей и коллег, замечательно и чудесно пообщались с ними!   Вечером должно было состояться Гала-шоу. Рафаэль предложил: «Давай посмотрим представление, а   после него сразу сядем в машину и рванём!» Я согласилась.  Посмотрели мы шоу, подошли к  своей машине, надо ехать, каждая минута уже была на счету, и вдруг я обнаружила, что в моей сумочке нет ключа от автомобиля.  И запасного у нас не было! Мы бросились назад в Холл, там уже был погашен свет. Ради нас его включили, и мы начали поиски, но ключ  бесследно исчез. Кошмар! Ужас! Что делать?! В таких ситуациях принято вызывать, так называемого, «локера» - специалиста, который приезжает на специальной машине,  где находится целая слесарная мастерская. Он оперативно  делает слепок с замка и тут же вытачивает новый ключ.  Стоит его визит очень дорого, но мы вынуждены были вызвать этого мастера, потеряв на этом ещё часа три драгоценного времени:   пока локер приехал, пока снял слепок и сделал ключи…
Не могу не отметить один факт:  вскоре после того, как завертелась вся кутерьма с изготовлением нового ключа, к нам подошел президент этого конгресса и протянул конверт с деньгами. Как оказалось, коллеги по иллюзионному цеху, узнав о нашей беде, и о том, что мы вызвали локера,   «скинулись», зная,  как дорого это стоит.  Мы от всей души поблагодарили их, но от денег отказались. Сколько лет прошло, но я с теплотой и благодарностью помню этот  жест дружеского участия! 
Итак, получив новый ключ, мы вскочили в машину и на всех скоростях помчались  через ночную Америку.  Рафаэль успел переодеться, а у меня даже не было времени снять вечернее платье. Я только скинула туфли на высоком каблуке и вместо них надела какие-то рваные кеды, чтобы хотя бы ногам было комфортно.  Несмотря на усталость и пережитые волнения, я гнала машину, стремясь за счет скорости наверстать упущенное время. Мы мчались по неизвестным дорогам и автобанам, ориентируясь по карте и  дорожным указателям.  В четвертом часу утра, я почувствовала, что просто на ходу отключаюсь и засыпаю. Кроме того, пришло осознание, что сбилась с маршрута, и мы находимся на какой-то непонятной мне, широченной, но совершенно пустой в тот момент, трассе.  Пришлось обратиться за помощью к Рафаэлю: «Понимаешь, нам нужно двигаться вперед, а у меня просто нет сил! Поэтому, садись на водительское место!  Вот педаль, ты её просто слегка придавливай ногой, рулём не крути и потихоньку поезжай с правой стороны вдоль обочины. А я хотя-бы полчаса посплю!» Рафаэль охотно согласился,  мы поменялись местами, и как только я оказалась  на пассажирском месте, через мгновение отключилась, буквально провалившись в сон. Никогда больше в жизни я так не засыпала! У меня было ощущение, что прошло всего несколько секунд,  когда  почувствовала, что  муж меня толкает. Сквозь дрёму я спросила:
- Что ты хочешь?  Дай же мне несколько минут отдохнуть!
- Лен, я вот рулю, а уже  минут двадцать, за  нами едет какая-то машина, и ведет себя как-то странно! 
Я обернулась назад, и увидела, что за нами, на расстоянии метров ста, следует полицейская машина с выключенными сигналами. В то же время я заметила, как ведет машину мой любимый Рафаэль – он едет не прямо вдоль обочины, а зигзагами - с востока, на запад, и с запада на восток. Выписывает на дороге уникальные «кренделя» и самозабвенно этому радуется!  Я поняла, почему у нас на хвосте уже 20 минут «висит» полиция, а также осознала тяжесть последствия встречи с представителями американского закона. Сон как рукой сняло! В ужасе я схватилась за руль, в этот момент сзади из громкоговорителя раздалось: «Прижмитесь к обочине! Остановите машину!» Я выполнила приказ:  прижала наш автомобиль к обочине, остановила его и сказала Рафаэлю: «Срочно давай меняться местами!»  Но в этот момент, полицейские врубили все фонари и прожектора в своей машине. Наша машина была полностью  залита ярким светом.  Мы поняли, что уже не сможем незаметно  поменяться местами.  В ужасе я осознала: «Всё – мы приехали! Уже не будет никакого Лос – Анжелеса, а в ближайший час нас ожидают наручники и тюрьма…»
Взглянув на Рафаэля, я сказала:  «Сиди, не открывай дверь и не выходи! Какая будет команда от полицейских, такую мы и будем исполнять!»  В это время из репродуктора полицейской машины раздалось: «Водитель, выйдите из машины!» Я вновь сказала Рафаэлю: «Сиди!», а сама вышла на шоссе и двинулась в сторону полицейских. Пока я шла, мои глаза постепенно привыкали к яркому свету. Подойдя поближе,  смогла разглядеть двоих полицейских, один  стоял поодаль, а второй ближе ко мне. Оба внешне были очень похожи на голливудских звезд – высокие, широкоплечие, англо-саксонского типа, с необычайно привлекательными лицами.  Я сразу не сообразила, почему у ближайшего ко мне полицейского глаза просто на лоб вылезают. Потом  поняла, какая сюрреалистическая картина  предстала перед ним.  Итак, он увидел, что из странно ехавшей машины с канадскими номерами, с пассажирского места, вышла  женщина в концертном платье и в рваных кедах.  На груди у неё болтается какой-то бейджик, а тот, кто сидит за рулем, из машины не выходит. Полицейский спросил:
- Мэм, кто у вас за рулём?
- Мой муж, - ответила я.
- Мэм, он  находится в состоянии либо алкогольного, либо  наркотического опьянения!
- Да что вы! Он – фокусник, он вообще не пьёт!  - ответила я.  Это моё заявление вызывало взрыв хохота, полицейский расслабился и произнес:
- Ах, он – иллюзионист и он не пьёт! Это очень интересно. Пусть он выйдет из машины!
Пришлось звать мужа:
- Рафаэль, всё – приехали!  Выходи!
В тот момент я искренне верила, что никуда мы больше не поедем, как минимум за такое вождение нас ожидал крупный денежный штраф, который мы даже не могли оплатить. Денег у нас было совсем чуть-чуть, поэтому вряд ли нас бы отпустили.  Рафаэль вышел из машины и сделал несколько шагов в нашу сторону. Из боязни, что его сейчас закуют в наручники, я сказала: «Только не подходи к полицейскому близко!» Мы стояли на расстоянии нескольких метров. Ровно через несколько секунд появились ещё две машины и окружили нас,  полностью взяв  в кольцо. Оттуда вышли такие же красавцы полицейские, как и в первой машине:  все - двухметрового роста,  и каждый,  внешне - просто голливудский актер! И все они были с ног до головы обвешаны оружием. А  полицейский, который уже говорил со мной (дальше я буду называть его «Первый»)  приказал нам: «Подойдите!» Мы подошли. Он внимательно оглядел Рафаэля, велел ему пройти по прямой, держа руки вытянутыми по сторонам. Так проверяют  состояние алкогольного опьянения.  Рафаэль прошел нормально. 
- Мэм, а почему он так странно вел машину? – поинтересовался «Первый».  Для себя я решила говорить только правду, поэтому ответила:
- Он впервые сел за руль. У него нет прав!
Это сообщение вызвало взрыв всеобщего хохота. Казалось, что ничего смешнее люди никогда не слышали. Дело в том, что у  американцев можно не иметь среднего образования, можно даже в школе не учиться, но водительские права есть у всех - и у бабушек в 90 лет, и у шестнадцатилетних юнцов.
Слегка успокоившись после приступа веселья, «Первый» поинтересовался:
- Мэм, а откуда вы?
Я, как честная Маша, сказала:
- Вообще-то, мы из Москвы, живем в Торонто, но сейчас едем в Лос-Анжелес.
Полицейские очень заинтересовались этой информацией и сообщили:
- Вы стоите не на той дороге, которая вам нужна. А куда вы едете? В Лос-Анжелес? Вы что, считаете, что у вас вертолёт? 
Я обречено констатировала:
- Я понимаю, что у нас нет вертолета, и, наверное, мы не доедем до Лос-Анжелеса в ближайший месяц.
«Первый» удивленно посмотрел на меня и спросил:
- А почему?
- Ну, наверное, вы нам сейчас наденете наручники и повезете в тюрьму… - честно озвучила я свои сомнения. 
«Первый» слегка замешкался, а потом сказал:
- Ваш муж фокусник?
- Да!
- Тогда пусть покажет какой-нибудь фокус.
Я перевела просьбу Рафаэлю, он потянулся к поясной сумочке, висевшей у него на боку.  Все полицейские по-своему расценили это движение, как по команде, выхватили свои пистолеты и, щелкнув затворами, направили их на моего мужа. Рафаэль миролюбиво улыбнулся, показывая, что лезет за реквизитом и вытащил из кошелька 100 долларов. Полицейские расслабились, заинтересовались,  убрали оружие, и подошли поближе.  На глазах у них Рафаэль сложил эти 100 долларов, а когда через мгновение развернул их, то у него в руках были 100 российских рублей образца начала девяностых годов. Тут интерес полицейских просто зашкалил. «Первый»  взял в руки эту сторублевую бумажку и спросил:
- Мэм, а что это такое?
- Это русские деньги, - ответила я.  Полицейский внимательно посмотрел на эту бумажку и констатировал:
- Мэм, он, конечно, фокусник, но это не деньги!
Рафаэль  показывал ещё какие-то фокусы, но трюк со сторублевкой убедил полицейских, что он, действительно, фокусник. 
Возможно их «железные» сердца смягчились, когда они подошли к нашей машине и увидели, что на заднем сидении, среди кучи чемоданов и реквизита, ногами кверху мирно спит наша Томочка, которая так и не проснулась!
После этого стражи порядка поняли, что мы не опасны, к тому же  я объяснила, что засыпала от усталости, и посадила  мужа за руль, в надежде, что он будет медленно ехать по обочине…  В беседе с полицейскими я поняла, что наручниками нас сейчас не наградят, и вроде бы в тюрьму не собираются нас везти, хотя обязаны. «Первый» полицейский  неожиданно сказал мне: «Подождите, мэм!», затем взял  свою рацию и начал с кем-то связываться. Я решила, что сейчас он для нас вызовет перевозку и нас определят в кутузку. Но, неожиданно для себя поняла, что «Первый» связывается не с полицией, а с каким-то отелем и спрашивает, есть ли в нем свободные места! После этого, он мне расстроенно сообщил, что в ближайшем отеле все места заняты, и даже не знает, что нам предложить.  Не веря своему счастью, я воскликнула:
-  Да, Боже мой! Ничего не нужно!
- Ну, хорошо, давайте я буду вас сопровождать! – сказал «Первый».  
- Куда? В тюрьму? – испугалась я.  Он засмеялся и сказал:
- Нет, я вас выведу на трассу,  которая вам нужна!
-  Да не надо нас сопровождать! Я уже проснулась, уже отдохнула! Я – свежа и бодра!
- А вы уверены, что сами доберетесь?
- Я не сомневаюсь, и вы не сомневайтесь! – безапелляционно заявила я. Подумав мгновение «Первый» спросил: «Мэм, а вы знаете, с какой максимальной скоростью разрешено ехать в нашем штате?»
Я, естественно, не знала не только с какой скоростью можно ехать, но даже не имела представления,  в каком штате мы находимся.  Но решила назвать самую маленькую скорость, с которой, как я знала,  можно ездить по Соединенным штатам Америки.
- Наверное, шестьдесят миль в час…
Услышав это, полицейский, весь преисполнившийся гордостью, сказал:
- Нет, мэм, в нашем штате вы можете ехать не 60, а 70 миль в час!
И на этой ноте,  полицейские пожелали нам приятного путешествия, сели по машинам и уехали. Рафаэль произнес: «Ну, вроде бы все нормально!», а я ещё некоторое время сидела не в силах сдвинуться с места, в шоке от понимания того, что, в принципе, произошло самое большое чудо! По законам США  полицейские обязаны были арестовать Рафаэля и меня. Человек без прав не имеет права сесть за руль в Америке! В общем,   произошло ЧУДО. 
Всю ночь и весь следующий день я гнала машину, не веря в собственное счастье. А когда на следующий вечер мы прибыли в Лос-Анжелес и я рассказала эту историю своим американским коллегам, они все посмеялись и резюмировали: «Елена, мы понимаем, что ты хотела нам анекдот рассказать, но это даже не анекдот, это фантастика - такого быть не могло!»
Вот такая история с нами случилась. Мы успели приехать к назначенному сроку, никого не подвели, Рафаэль прочитал лекцию, а я всё переводила. Потом мы очень удачно выступили на Гала-шоу. Мало того, прямо там мы получили престижное приглашение неделю поработать в «Magic Castl» («Магический Замок») в Северном Голливуде.  Это место считается Меккой для иллюзионистов всего мира. Выступить на этой маленькой сцене для любого иллюзиониста – предел мечтаний. И нас пригласили работать там неделю! Мало того, пригласили даже Томочку, она была уже к тому времени чемпионкой мира в иллюзионном искусстве среди детей. Ни до неё, ни после неё, никогда дети не работали на этой сцене!
Дальше там было очень интересно, Рафаэль привез туда трюк, который Академия иллюзионного искусства Америки признала  лучшим трюком этого года!

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Литературное творчество ОЧЕВИДНОЕ – НЕВЕРОЯТНОЕ ИЛИ ЧУДО НА НОЧНОЙ ДОРОГЕ