Телекомпания АГА

ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО

История создания дизайна обёртки знаменитой карамели «Чупа-Чупс». Основатель одноименной испанской компании Эрик Бернат хотел, чтобы по обёртке эти конфеты узнавали все. Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали  с просьбой нарисовать что-нибудь запоминающееся. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена «ромашка» «Чупа Чупс», которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип «Чупа Чупс» во всех уголках планеты. Отличием нового логотипа было и его местоположение: он находится не сбоку, а сверху конфетки.

Сальвадор Дали очень любил сладости и в обмен на логотип компании «Чупа-Чупс» потребовал не денег, а коробку леденцов каждый день. Но так как такое количество леденцов он съесть не мог, то очень скоро он придумал "шутку": приходил на детскую площадку, облизывал "Чупа-Чупсы" и кидал их в песок.  Вот такие они, гении.

***
Рассказывают, что в свое время Мстислава Леопольдовича Ростроповича, как солиста Московской филармонии, включили в бригаду по обслуживанию целинных и залежных земель. Артисты  приехали на полевой стан и увидели картину:  народ сидит на земле, фортепьяно нет. Ростропович разволновался: «Как же мне играть без аккомпанемента?!» Его успокоил знаменитый композитор и талантливый музыкант Ян Френкель: «Славочка, я тебе на аккордеоне подыграю, никто и не заметит».
Вот Ростропович  стал играть на виолончели, Френкель  ему аккомпанировал, как мог. Вдруг где-то в конце «зала» встал здоровенный целинник в робе и, перешагивая через сидящих, двинулся к «сцене». Ростропович взволнованно шепнул коллеге:
- Янек, что-то мне лицо его не нравится, играй побыстрее!
Однако закончить  обмен мнениями музыканты не успели. Мужик дошел до концертантов, положил на виолончель свою огромную ручищу и внушительным басом сказал Ростроповичу:
— Браток, не гунди, дай баян послушать!

***
В молодости Роберт Шуман был мастером на разные забавы и невинные проказы. Однажды по дороге из Лейпцига в Гейдельберг Шуману очень захотелось поиграть на рояле. Не долго думая, он зашел в дорогой музыкальный салон и сказал:
- Я гофмейстер молодого английского лорда, - Шуман назвал первое попавшееся имя, - лорд желал бы приобрести хороший, дорогой рояль.
Обрадованный хозяин магазина стал предлагать Шуману поиграть на лучшем рояле, что композитор не замедлил сделать. Но лучший инструмент его не удовлетворил, Шуман перешел к следующему инструменту, потом к следующему... Так он играл три часа, окруженный глазеющими и аплодирующими зеваками. Вдоволь наигравшийся композитор поблагодарил владельца магазина и сказал, что через два дня даст ответ, купит ли лорд рояль. Но через два дня Шуман был уже далеко.

Подборку подготовила к публикации Илона Исмайлова

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Всемирный Центр Юмора ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО