Телекомпания АГА

ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО…

Во время гастролей французской актрисы Сары Бернар в Нью-Йорке один местный, и довольно популярный в городе проповедник-квакер всячески поносил её и клеймил позором в своей проповеди. Эта информация просочилась в прессу.
На следующий день актриса послала  проповеднику записку следующего содержания: «Дорогой коллега! Зачем вы так на меня нападаете? Мы, скоморохи, должны ладить друг с другом».

***
Греческий философ Аристотель в жизни был малоприятным, резким и неуживчивым человеком, нажившим себе немало врагов. Поэтому, когда умер его воспитанник и покровитель Александр Македонский, Аристотель понял, что его может постигнуть участь философа Сократа, осужденного афинянами на смерть.


Не дожидаясь такого поворота дел, Аристотель поспешил  убраться из Афин.
- Хочу избавить афинян от нового преступления против философии, - объяснил он друзьям причину своего бегства.
***
Молодой композитор обратился к французскому композитору Гектору Берлиозу с просьбой дать оценку его музыкальным сочинениям. Посмотрев их, Берлиоз заявил:
- К сожалению, должен сказать, что вы не обладаете минимальными музыкальными способностями. Я не хочу вводить вас в заблуждение, чтобы вы могли, пока не поздно, избрать другую профессию.
Когда огорченный юноша уже был на улице, в окне второго этажа вдруг показался Берлиоз и закричал:
- Молодой человек! Если говорить по чести, то знайте, что, когда я был в вашем возрасте, мой тогдашний профессор сказал мне то же, что я вам!

***
Когда до премьеры оперы французского композитора Жоржа Бизе «Искатели жемчуга» осталось две недели, либреттисты никак не могли решить, как же закончить оперу. Никак не получался впечатляющий финал. По этому поводу очень переживали, как сами авторы, так и артисты, ну, и конечно, администрация театра. Положение неожиданно спас его директор, который в раздражении воскликнул:
- Да пусть они все сгорят!
Сказанная в раздражении фраза, подсказала либреттистам идею – пожар! Так в либретто «возник» пожар, воспользовавшись которым герои оперы Лейла и Надир бегут. А Бизе на эту директорскую подсказку написал прекрасную музыку.


***

Английский ученый Дэвид Юм, который  к старости сильно располнел. Однажды он плыл на корабле в компании  с одной дамой. Начался сильный шторм.
- Наверное, нас съедят рыбы, - спокойно сказал учёный.
- Интересно, за кого они примутся сначала: за вас или за меня? – спросила дама.
- Обжоры набросятся на меня, - ответил Юм, - зато гурманы предпочтут вашу милость

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Забавные истории ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО…