Телекомпания АГА

ИОСИФ КОБЗОН: «БЛАГОДАРЕН, ЧТО ЭТО СЧАСТЬЕ ДОСТАЛОСЬ АННУШКЕ!»

 

НЕДАВНО С УСПЕХОМ ПРОШЕЛ РОССИЙСКИЙ ЭТАП МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МЫ ЭХО ДРУГ ДРУГА», ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ АННЫ ГЕРМАН.
Одной из вокальных «визитных карточек» этой, поистине великой певицы, стала песня «НАДЕЖДА» (комп. Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов). Песня была написана в 1971 году, российская публика впервые услышала её и полюбила с первого куплета в проникновенном исполнении Анны Герман, хотя если верить вездесущей Википедии, первой исполнительницей песни была Эдита Пьеха. Тем не менее, факт остается фактом – для большинства взрослых жителей нашей страны, первое исполнение этой песни связано всё же с  волшебным голосом Анны Герман. Ну, а затем, песня стала «хитом», который исполняли (и продолжают это делать) большинство популярных певцов нашей страны и многих (ныне независимых государств). Популярность «Надежды» трудно переоценить,  например, в её честь был назван вокально-инструментальный ансамбль, визитной карточкой которого песня и стала.


Опираясь на данные всё той же Википедии, исполнение песни Анной Герман стало единственным классическим вариантом песни. У советских, а в последствии,  и российских космонавтов стало традицией слушать эту песню в исполнении Анны Герман перед полётом.
Одним из исполнителей песни «Надежда» является Народный артист России - Иосиф Кобзон, рассказавший нам следующую историю:
« За свою долгую жизнь на эстраде я исполнил и записал очень много песен: кто-то считает – три  тысячи, кто-то больше трех тысяч. Количество своих песен я никогда не считал. Но однажды я опростоволосился. Был такой случай. Я уезжал на гастроли в Сибирь. Мне позвонила Александра Николаевна Пахмутова и спросила: «Ты в каком режиме живешь?».  Я отвечаю: «Аля, я еду в аэропорт «Внуково», она говорит: «Так ты же можешь проехать мимо нас». Я говорю: «А что такое?». «Ну, мы хотим тебе показать одну песню». «Хорошо!». Я заехал к ним домой, она мне сыграла песню, это была песня «Надежда», я взял клавир и уехал на гастроли. Что говорить – концертов было много, дорога была длинная…
Прошел месяц, второй, я уже вернулся в Москву, и вдруг  звонит мне Коля Добронравов и говорит: «Солнышко, а ты собираешься петь нашу песню?» Я говорю: «Какую?» ( А я и забыл.. .) «Ах, да! Сейчас, Коля, я постараюсь посмотреть её»
И вдруг, буквально через 3 – 4 дня слышу в передаче «С добрым утром»: «Премьера песни: Александра Пахмутова, Николай Добронравов «Надежда». Поет Анна Герман». Я только тогда понял, какую я допустил ошибку! Конечно, я потом пел эту песню, и все пели, и поют эту песню. Но это тот случай, когда я упустил свое счастье. Но благодарен, что это счастье досталось Аннушке!

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Актёрские байки ИОСИФ КОБЗОН: «БЛАГОДАРЕН, ЧТО ЭТО СЧАСТЬЕ ДОСТАЛОСЬ АННУШКЕ!»