Телекомпания АГА

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ВОСТОЧНЫЙ.

V ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ БЫЛ ПОСВЯЩЕН ЮБИЛЕЮ ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. В ЭТОТ ДЕНЬ РАБОТА ЯРМАРКИ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА "ГОРОД МАСТЕРОВ" ПРОХОДИЛА ПОД ДЕВИЗОМ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ “ЮБИЛЕЙНАЯ КАЛИНИНГРАДСКАЯ”.

 

А программа работы была посвящена 70-летию образования Калининградской области. На многочисленных площадках ярмарки с большим успехом прошли различные видео-презентации мастер-классов, мастеровые и игровые подворья, концертные интерактивные программы. Продолжилось плетение традиционного оберега и радостное строительство пряничного хоровода дружбы.

Работа детской площадки «Территория детства» прошла под девизом «Краски детства». С большим успехом прошла  двухчасовая интерактивная программа "С судьбою области едины". А затем юным гостям фестиваля была продемонстрирована  шоу-программа с участием лучших детских творческих коллективов муниципалитетов области. Кроме того, весь день на «Территории детства» проходили подвижные игры, веселые эстафеты и развивающие викторины.  Скучно не было никому.
Вечерний концерт проходил в день, который организаторы «Территории мира» посвятили 70-летнему юбилею Калининградской области.
Пролог красочного шоу рассказал историю становления Янтарного края. Историю сложную, насыщенную, масштабную: строительство заводов, добыча янтаря, развитие Балтийского флота и многие другие события, которыми по праву могут гордиться калининградцы. На большом экране сменяли друг друга документальные кадры, демонстрирующие достижения ветеранов становления области и нынешних жителей региона – всех тех, кто любит свою родную землю и готов приложить все силы для того, чтобы благополучие области росло, а Янтарный край процветал и дальше. Концерт продолжился песенными поздравлениями от самых талантливых молодых артистов и творческих коллективов Калининградской области. Поднявшись на сцену, главные организаторы «Территории мира» врио министра культуры области Светлана Кондратьева и генеральный продюсер фестиваля Михаил Ашумов также пожелали счастья и благополучия региону и его жителям.
- Всё, что есть сегодня у нас, создано руками ветеранов становления области. Низкий поклон им и самые горячие аплодисменты, - с такими словами обратилась к публике Светлана Кондратьева.

После весёлого дайджеста второго фестивального дня главная сцена «Территории мира» приобрела восточный колорит. Первыми в этом концерте выступала группа «Уч-кудук», порадовавшая публику не только и не столько многообразием узбекской культуры, сколько удивительной душевной теплотой исполнения. «Салам Алейкум», - обратился к партеру солист группы Зиёд Ишанходжаев и начал концерт. Золотистая кайма узбекских костюмов сверкала в лучах софитов. Хорошо знакомые ещё с советских времён песни: «На Востоке», «Я встретил девушку» и, конечно же, «Учкудук» - получили громкое одобрение публики: те, кто помоложе – аплодировали в такт мелодии,  а люди постарше – подпевали. Аккомпанировать знаменитой песне из кинофильма «Вам и не снилось» взялся дождь, но это ничуть не испортило настроения. К тому же,  многочисленные волонтёры фестиваля тут же кинулись раздавать гостям желтые и розовые дождевики. И несмотря на усиливающийся дождь, многие зрители пустились в пляс. Благодаря группе «Уч-кудук» фестивальная публика как будто съездила в путешествие по Узбекистану, в песнях музыканты вспомнили и про Ташкент, и про Шахрисапс, и про другие города этой замечательной страны. Судя по реакции зрителей «Территории мира», мелодии и ритмы узбекской эстрады калининградцам очень нравятся.

Дождь закончился так же неожиданно, как и начался – но как раз вовремя, на сцене появился Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка». Зонтики моментально были убраны, и уже ничто не мешало наслаждаться незабываемым зрелищем – темпераментными танцами Кавказа. На сцену на фоне величественных горных видов медленно «выплывали» восточные красавицы в традиционных нарядах и гордо вышагивали настоящие джигиты из Кабардино-Балкарии. Роскошные костюмы и головные уборы женщин, бурки и кинжалы мужчин – на «Территории мира» как будто разворачивалось действие романа, посвящённого жизни горцев, тем более что танцоры представляли не только отдельные хореографические номера, вроде легко узнаваемой с первых нот задорной «Лезгинки», но и целые театрализованные представления, где представители двух кланов бьются на мечах за руку и сердце красавицы.

В 2016 году фестиваль оказался, как никогда, богат на барабанщиков:  накануне африканцы, а в третий день работы кабардино-балкарцы самозабвенно выстукивали ритмы на национальных ударных инструментах. Барабаны мелькали в руках музыкантов, переворачивались, взлетали в воздух и вращались на пальцах музыкантов, и всё это во время танца! Один из участников ансамбля даже умудрился станцевать на барабане.

 

И пусть непредсказуемая калининградская погода немного подвела, она ничуть не испортила ни настроения зрителей, ни качества исполнения участников. Третий вечерний концерт «Территории мира» (как, впрочем, и весь фестивальный день) удался на славу!

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Поиск по материалам


Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ВОСТОЧНЫЙ.