Телекомпания АГА

ДЕНЬ ЗАВЕРШАЮЩИЙ

V ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

Вот и пролетели четыре незабываемых фестивальных дня, наполненных позитивом, радостью, пользой от общения и обмена опытом, и прекрасным настроением.
В завершающий день фестиваля, как всегда с утра широко, ярко, весело и громко работала площадка «Территория детства».

 

Дети принимали участие в развивающих и подвижных играх, смотрели и постигали азы различных ремесленных работ и веселились от души. Организаторы приготовили юным гостям немало сюрпризов, одним из которых стал фестиваль театров кукол «Планета сказок», в котором приняли участие: "Областной театр кукол», а также театры кукол "На своих двоих", "Росток", "ВаТаГа" и "ВиВаТ". Каждый из коллективов-участников показал юным калининградцам свои замечательные постановки, которые надолго запомнятся как детям, так и взрослым.
А завершилась работа детской площадки интерактивной программой  "Радуга детства".

 

Одновременно с детской площадкой продолжала работать «Ярмарка ремесел». Когда ярмарка собирает друзей, происходит полезное общение и обмен опытом. Многие мастера, приехавшие на фестиваль «Территория мира» именно в этом видят смысл своего участия в подобных праздниках народного творчества.
Участникам V Международной Ярмарки дружескому общению не помешала даже неустойчивая калининградская погода. Наилучшим доказательством этого стало выступление 14 августа белорусского вокального ансамбля «Росница» из Гродно, артисты которого надолго зарядили своим позитивом мастеров и посетителей. Во время выступления этого талантливого любительского коллектива разразился дождь. Однако сила воздействия белорусских исполнителей была так сильна, что публика не останавливаясь продолжала петь и танцевать под проливным дождем. Тем более, что песни «Росницы» всем хорошо знакомы. Их поют и в Беларуси, и в Украине, и у нас в России. Создатель и руководитель ансамбля Татьяна Быдаревич рассказала, что «Росница» существует уже 30 лет при ОАО «Азот» (г. Гродно). Все его участники поют в своё удовольствие, а работают на производстве, администрация которого всячески поддерживает народные таланты, помогает выезжать на короткие гастроли.
V Международная Ярмарка народного творчества была как никогда ранее широко представительна географически. Народные умельцы прибыли из разных регионов России, Беларуси, Узбекистана, Литвы, Латвии и других стран.
Заключительный день Ярмарки был богат на мастер-классы. Камолиддин Абдуллаев из Ташкента, известный мэтр миниатюры, член Академии художеств Узбекистана показал, как расписывается изделие, Антон Мартынюк из Бреста поделился секретами биомеханики, Антра Калея из г. Лиепая рассказала об особенностях работы с природными материалами, Елена Давыдова из Архангельска познакомила публику с искусством лэмпворка и продемонстрировала процесс изготовления бусины из муранского стекла. (Его история насчитывает тысячу лет, впервые муранское стекло появилось в итальянской Венеции). Таким разнообразием отличались ремёсла, представленные на мастер-классах. Заметна была и ещё одна особенность – образованность мастеров. Все они не только люди, одарённые от природы, многие из них получили среднее профессиональное и высшее образование, преподают в вузах, ведут занятия в студиях декоративно-прикладного творчества.

Праздник народного творчества подходил к концу, когда на сцену вышли врио министра культуры области Светлана Кондратьева, директор Областного Дома народного творчества Наталья Березан. Они поблагодарили всех мастеров за сохранение традиций народного творчества и за участие в Ярмарке. Публике продемонстрировали символ праздника Оберег длиной в 70 метров, сплетенный коллективными стараниями. Татьяна Чупина явила публике пряничные хороводы, созданные калининградской детворой. Завершился праздник дружным хороводом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вечером всех ожидал праздничный, увы – заключительный, концерт, стартовавший практически у входа на остров Канта. Неподалёку от мостика под деревом живописно расположился Калининградский областной оркестр русских народных инструментов. Музыканты встречали гостей «Территории мира» специальной программой из киноклассики, ведь в России 2016 год объявлен «Годом кино». Оркестр под управлением Андрея Степаненко играл знакомые каждому из нас с детства мелодии: танго «Утомлённое солнце», польку из фильма «Кубанские казаки» и бессмертную тему из фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». А чуть погодя настало время главного события – торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Русским народным танцем открылся концерт на главной сцене, затем артисты вновь выложили флажками надпись «Калининградская область -Территория мира» и последний раз в 2016 году  дружно исполнили фестивальный гимн авторства Симона Осиашвили. Яркие моменты этих четырёх дней промелькнули на экране почти так же быстро, как и сам фестиваль: каждая площадка была богата сюрпризами, интересными находками и улыбками гостей. С приветственными словами обратился со сцены к гостям врио председателя правительства области Антон Алиханов, он рассказал, что «Территорию мира» посетили 45 тысяч калининградцев и гостей города! Далее состоялась церемония награждения: памятные медали получили руководители калининградских творческих коллективов, благодарственным письмом был награждён министр культуры Кабардино-Балкарской республики Мухадин Кумахов. Гость из Кабардино-Балкарии поздравил калининградцев с юбилеем региона и подарил картину с видом самой высокой точки Европы – горы Эльбрус.

По славной традиции фестиваля на большую янтарную карту были добавлены ещё три страны-участницы: Узбекистан, Венгрия и Гвинея. «Обновлять» фестивальную карту на сцену вышли заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Соловьёв, врио председателя правительства области Антон Алиханов и врио министра культуры региона Светлана Кондратьева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершении официальной части на зрителей «пролился», порадовавший всех, золотой дождь,. А здесь и не замедлил начаться настоящий, «подгадавший» к началу выступления заслуженной артистки России певицы Варвары. Но если летний прибалтийский дождь, то стихал, то расходился снова, весь концерт вокалистки прошёл на высокой ноте и позитивном задоре, которым уникальная исполнительница от души делилась со зрителями.

Тепло поздравив калининградцев с юбилеем области и с таким замечательным фестивалем, она, как говорится в её собственной песне, «летала да пела», подарив слушателям большую концертную программу, состоявшую как из известных хитов, так и из новых вокальных композиций.  Из-за непрекращающегося  дождя большинство гостей  из партера вынуждены были спрятаться под деревья, что не помешало им подпевать прекрасным песням «Ой, то не вечер», «Конь», «Подмосковные вечера» и «Ой, ты Порушка, Пораня». Под занавес своего выступления Варвара даже спела знаменитую «Катюшу», рассказав перед этим, что её дед в Великую Отечественную войну прошёл от Москвы до Кёнигсберга. Последней песней в этот вечер стало доброе музыкальное пожелание «Будьте здоровы, живите богато».
Закрывать фестиваль на сцену вышли Светлана Кондратьева и генеральный продюсер «Территории мира» Михаил Ашумов. Несколько прекрасных слов и праздничный фейерверк – так мог бы завершится фестиваль, если бы не потрясающее лазерное шоу, которое организаторы посвятили 70-летию образования Калининградской области. На фасад Кафедрального собора проецировались чудесные виды Калининграда, портреты И. Канта, Э.Т.А Гофмана, К. Донелайтиса и др. Собор сверкал и переливался огнями, а гости фестиваля радовались и аплодировали  столь достойному завершению юбилейной «Территории мира».

 

V Международный фестиваль культур народов мира «Территория мира» завершен. Это были прекрасные, насыщенные и по-настоящему праздничные дни! Спасибо организаторам за прекрасный праздник, а мы с нетерпением ждем следующий!






x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира ДЕНЬ ЗАВЕРШАЮЩИЙ