Телекомпания АГА

ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА» НАЧАЛ РАБОТУ

Открытием ярмарки «Город мастеров»  стартовал IV Международный фестиваль культур народов мира. Зрителей и гостей праздника приветствовали  исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов и исполняющая обязанности  министра культуры региона Светлана Кондратьева.
Алексей Силанов подчеркнул, что «Территория мира» объединяет людей, которые хотят жить в мире и согласии, радуются народному творчеству, которое представлено на ярмарке. «Сегодня добрый, светлый, яркий день. Я желаю всем мира и счастья!»

Светлана Кондратьева подчеркнула, что четвертый фестиваль достойно открывается ярмаркой мастеров, в этом году в Калининград приехали умельцы из регионов России, Белоруссии, Украины, Франции, Литвы, Польши. «Наш город по праву носит название «Территории мира»! На фестиваль нужно приходить всей семьей, знакомить наших детей с культурой родной страны и других государств».
В 2015 году в работе «Города мастеров» принимают участие 190 мастеров декоративно-прикладного искусства из разных стран Европы. 14 регионов России и 22 муниципалитета Калининградской области представляют на фестивале своих народных умельцев. Общее число участников ярмарки составляет 1100 человек.
Отметим также, что в этом году «Город мастеров» изменил свой формат. Каждый фестивальный день будет проходить в определенной тематике: первый – «Русская широкая ярмарка», второй – «Восточный базар», третий – «Славянский базар», четвертый – «Ярмарка мира». Ремесла будут представлены в соответствии с темой каждого дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди участников ярмарки - большая делегация из Беларуси, которая продемонстрирует традиционное творчество своей страны, и мастера из Франции, в том числе живописец, пишущий картины вином. В течение всего фестиваля в Городе мастеров будут проводиться мастер-классы, участники которых смогут получить навыки в разных видах и жанрах народного творчества. Все мастер-классы будут транслироваться на большом экране.
По традиции в рамках работы «Города мастеров» состоится плетение оберега. Изюминкой ярмарки станет строительство Пряничного терема и интерактивная творческая программа.
Для справки: IV Международный фестиваль «Территория мира» пройдет в Калининграде с 13 по 16 августа. Здесь будут работать ярмарка народного творчества «Город мастеров», детская площадка и ресторанные дворики с национальными кухнями разных стран, а также пройдут концерты лучших артистов региона и, конечно же, уникальных творческих коллективов России и мира. На главной сцене «Территории мира-2015» выступят Московский государственный академический театр танца «Гжель», Государственный академический Северный русский народный хор (г.Архангельск), Российский Роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко, ансамбль «Терем-квартет» (г.Санкт-Петербург), коллектив «Folk beat RF», Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь». Жители и гости города в рамках фестиваля смогут увидеть выступления представителей Кипра, Таджикистана, Турции и Индии. Гости праздника - танцевальный коллектив «Zidros» (Кипр), Государственный ансамбль танца «Базморо» и ансамбль дойристов из Таджикистана, ансамбль танца «Tubil Halk Danslari» (Турция) и танцевальный ансамбль «Болливудская феерия» (Индия). Силуэты новых стран-участниц фестиваля появятся на янтарной карте «Территории мира», которую собирают из года в год.
День первый. Под знаком четырех стихий
Международный фестиваль «Территория мира» вновь, уже в четвертый раз, приветствует гостей. Программа торжественного открытия фестиваля началась еще на входной зоне острова Канта. Впервые за четыре года «Территории мира» гостей встречала музыка. В то время, как гости могли здесь же угоститься настоящим русским караваем, Калининградский оркестр русских народных инструментов под управлением Андрея Степаненко исполнял популярные мелодии ХХ века. Встреча оказалась столь душевной, что многие пустились в пляс: пожилые пары танцевали под мелодии своей молодости, а дети радостно носились вокруг музыкантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торжественная церемония открытия собрала множество людей. Началась она с красочного костюмированного шоу, повествующего о рождении мира из четырех стихий. Земля, Воздух, Вода и Огонь символизируют четыре фестивальных дня. Далее под аккомпанемент гимна фестиваля на сцену были внесены флаги стран – участниц «Территории мира».
С приветственной речью к гостям фестиваля обратилась и.о. министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева: «Первый раз «Территории мира» так повезло с погодой. С каждым годом погода становится всё лучше – во многом благодаря тому, что у фестиваля есть такие прекрасные зрители, как вы».
Поздравить зрителей и организаторов с праздником на сцену вышел и.о. зампредседателя правительства Калининградской области Алексей Силанов: «Добрый вечер, дорогие калининградцы! Он сегодня действительно добрый. Огромный прилив тепла, доброты, красоты, вдохновения позволит нам сделать нашу маленькую «Территорию мира» огромной территорией, где бы все радовались жизни, родители видели улыбки на лицах своих детей, где были бы счастливы все люди нашей огромной планеты Земля».


Светлана Кондратьева и автор Фестиваля, президент Телекомпании «АГА» Михаил Ашумов  объявили IV Международный фестиваль культур народов мира открытым!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После красочных представлений стран-участниц на сцене появился ансамбль танца «Zidros» из Кипра. Строгие ревнители традиций, свой ансамбль киприоты назвали в честь национального героя - партизана, боровшегося против британской оккупации Кипра. Под аккомпанемент лютни, скрипки и ударного инструмента – мазхара, на сцене по очереди исполняли номера мужчины и женщины – в традиционных кипрских танцах мужчины и женщины всегда танцуют отдельно. Чинно и с достоинством танцоры представляли культуру своей страны, нашлось место и трюковым элементам вроде танца с серпом, и шуточным номерам – вроде поджигания газеты, привязанной к поясу одного из солистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящей жемчужиной церемонии открытия фестиваля стало выступление Московского государственного академического театра танца «ГЖЕЛЬ». После неспешного представления киприотов российские танцоры буквально взорвали партер - с таким фантастическим задором и энергией они открыли свою программу. На протяжении следующего часа перед калининградцами развернулась галерея образов русских народных ремесел. Будто бы ожившие хохломские игрушки сменялись на сцене танцующими гжельскими керамическими статуэтками, которые превращались затем в ювелирные произведения костромской скани. Костюмы артистов «ГЖЕЛИ» способны поразить даже самого привередливого ценителя, что не удивительно: на пресс-конференции руководители ансамбля рассказали, что наряды для выступлений шьются в мастерских Большого театра и Театра им. Немировича-Данченко. В перерывах между хореографическими экзерсисами выступал Владислав Туманов - и весь партер пел вместе с вокалистом знаменитый романс «Дорогой длинною», пританцовывая прямо к креслах. Театр танца «ГЖЕЛЬ» понравился всем: танцоры уходили со сцены под крики «Браво!» и «Молодцы!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый день завершен. Впереди ещё три.


x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА» НАЧАЛ РАБОТУ