Телекомпания АГА

ДЕНЬ ВОДЫ – ЗАВЕРШАЮЩИЙ

ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

Вот и настал заключительный день фестиваля "Территория мира". Три дня (Огня, Земли и Воздуха) пролетели мгновенно. Подошла очередь завершающего – Дня Воды. Стихия Воды во всех своих проявлениях встречала в этот вечер публику на острове Канта. Мимы-морячки охотно фотографировались с гостями, мимы в костюмах цвета глубокого синего моря серьезно взирали со своих постаментов, на ветках деревьев развивались на ветерке голубые ленты, символизируя морские или речные волны.
Торжественная церемония закрытия фестиваля получилась особенно яркой и впечатляющей. На Главной сцене, после коротких приветствий и представления стихии дня, началась концертная программа.

 

Открывал последний вечер "Территории мира – 2015" московский ансамбль "Folk Beat". Четыре молодые девушки, обладательницы прекрасных голосов, исполняли фолк-музыку в современной обработке.  Получилось здорово. Вокалистки появились на сцене в бело-синих нарядах, чем напомнили зрителям о первом фестивальном концерте, где так чудесно выступил ансамбль "ГЖЕЛЬ".  Но, если участники первого дня демонстрировали строгую верность традициям, то артистки "Folk Beat" сделали попытку модернизировать фольклор и заинтересовать тем самым молодую аудиторию. участницы группы наглядно подтвердили простую истину: фолк-музыка может быть очень разной.  Исполнительницы использует для своих выступлений битбокс  и электронные аранжировки  А в сочетании с мощными голосами, эмоционально насыщенным исполнением  и сумасшедшей энергетикой – группа "Folk Beat", несомненно, украсила фестивальную программу и поразила зрителей - такого фолка Калининград ещё не слышал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не остался последний  праздничный вечер без приветствий со стороны врио заместителя председателя правительства региона Алексея Силанова,  врио министра культуры Калининградской области Светланы Кондратьевой и отца-основателя  фестиваля Михаила Ашумова.  По давней фестивальной традиции, на янтарную карту мира были нанесены новые страны-участницы "Территории мира": Кипр, Таджикистан, Турция и Индия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последним участником "Территории мира" стал вокально-хореографический ансамбль "Русь". Коллектив с многолетней историей также представил фольклор не как застывшую традиционную форму, но как зрелищное действо для всех возрастов и предпочтений. Программа ансамбля называлась "Русь Задорная": гармонисты, танцоры, скоморохи высыпали на сцену как горох, моментально задав настроение всему выступлению. Уж чего-чего, а задора в этих номерах было хоть отбавляй. Барышни, одетые как куколки, в красных сарафанах и белых передниках, двигались по сцене так синхронно и слаженно, что напоминали заводные расписные игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересно, что этот коллектив не делится на группы танцоров, вокалистов или музыкантов, каждый артист соединяет в себе все эти таланты. Вот такими универсальными дарованиями богата "Русь". Более того, участники ансамбля могут всё делать одновременно: и петь, и плясать, и на баяне играть – трудно даже представить, сколько труда и сил стоит каждый такой номер. Напоследок артисты исполнили знаменитых "Коробейников" ("Ой, полным-полна моя коробочка"), чем просто влюбили в себя публику в партере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блистательным финалом вечера стало водное лазерное шоу. На струи воды перед сценой проецировались яркие красочные картинки, представляющие участников "Территории мира" из разных стран, народных умельцев "Ярмарки мастеров", играющих ребят из "Территории детства", а также все то, чем гордится Янтарный край – достопримечательности Балтийска, Светлогорска, Янтарного и, конечно, Калининграда. Шоу смотрелось на одном дыхании, во время представления партер буквально замер от восторга, а после разразился аплодисментами в адрес организаторов праздничной программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так завершился IV Международный фестиваль "Территория мира".
До встречи в следующем году!


x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира ДЕНЬ ВОДЫ – ЗАВЕРШАЮЩИЙ