Телекомпания АГА

Территория Мира

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ: ДОЖДЬ – ДОБРЫЙ ЗНАК

ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»  

13 августа в Калининграде стартовал II Международный фестиваль «Территория мира». В этот день остров Канта превратился в уникальное арт-пространство, где воедино слились различные виды творчества – музыка, вокальное искусство, танец,  мода, народные промыслы, фотография и кулинария. Создавшуюся гармонию позитивного и радостного  настроя не смогла разрушить даже непредсказуемая калининградская погода. Напротив, участники фестиваля были полны оптимизма и уверенности в том, что дождь – это добрый знак, символ правильности выбранного пути.

 

 

«ГОРОД МАСТЕРОВ» ДАЛ СТАРТ ФЕСТИВАЛЮ

ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»

С утра над Калининградом висели тяжелые тучи, грозившие залить дождем Остров Канта. А это было так некстати. Более 150 мастеров со всех концов России, а также из Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши и некоторых других стран раскинули свои палатки, чтобы показать, на способны человеческие руки. «Город мастеров», продолжая и развивая традиции Первого Международного фестиваля «Территория мира», распахнул свои двери калининградцам и гостям города.
Пятнадцатиметровый Оберег, сплетенный участниками первого фестиваля, помог разогнать нависшие тучи, и тожественное открытие «Города мастеров» прошло под лучами проглянувшего солнца.

 

«ТЕРРИТОРИЯ МИРА»: ДО СТАРТА СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ

СЕГОДНЯ  13 АВГУСТА  В КАЛИНИНГРАДЕ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ОСТРОВЕ (БОЛЕЕ ИЗВЕСТНОМ КАК «ОСТРОВ КАНТА) ОТКРОЕТСЯ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА»


Организаторы фестиваля: Министерство культуры России, правительство Калининградской области, министерство культуры региона, государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных программ» и Телекомпания «АГА» (Москва). Автор проекта – президент телекомпании «АГА»  - Михаил Ашумов.


За сутки до торжественного открытия фестиваля,  комиссия во главе с Министром культуры Калининградской области Светланы Кондратьевой проверила подготовку к проведению мероприятия, обсудила  возникающие технические вопросы, на месте оценила  ход подготовки и внесла необходимые коррективы.

 

 

ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ МИРА» - ВСЁ ГОТОВО К ХОРОШЕМУ ПРАЗДНИКУ!

Накануне открытия второго фестиваля «Территория мира», мы попросили  его генерального продюсера, президента Телекомпании «АГА» Михаила Ашумова поделиться своим видением нового фестиваля и рассказать, какие сюрпризы ждут его гостей.

 

- Если сравнить программу «Территория мира» в прошлом и в нынешнем году, то в чем заключаются главные отличия?  Не сильно ли пострадает показательная и познавательная части фестиваля из-за того, что  снизилось количество стран – участниц фестиваля?

 

 

ПРАЗДНИК МИРА

Международный Фестиваль «Территория мира» - уникальное явление  в культурной жизни не только нашей страны.  Этот грандиозный по своему масштабу праздник впервые прошел  в Калининграде в августе прошлого года, и стал для жителей региона самым ярким, запоминающимся и полезным мероприятием.  Однако все по порядку.

 

 

СВЕТЛАНА КОНДРАТЬЕВА: "ФЕСТИВАЛЬ "ТЕРРИТОРИЯ МИРА" БУДЕТ ВСЕ ИНТЕРЕСНЕЕ И МАСШТАБНЕЕ"

Телекомпания АГА  продолжительное время сотрудничает  с администрацией Калининградской области.  О том,  какова культурная жизнь на территории этого самого уникального  российского региона мы попросили рассказать Министра Культуры области  Светлану Анатольевну  Кондратьеву.


Культурная жизнь нашего региона весьма активна и насыщена событиями. На сегодняшний день в Калининградской области имеется большое количество учреждений культуры, оказывающих населению различные услуги.  В городе Калининград три областных театра –  драматический театр, театр кукол и музыкальный театр, а в муниципальном образовании городе Советск находится театр юного зрителя «Молодежный»  -  четвертое учреждение, которое подчиняется Министерству культуры Калининградской области.  Кроме того, в городе находится областная филармония и областной оркестр русских народных инструментов.


Наш Кафедральный собор – интереснейший исторический и архитектурный объект. В нем расположен концертный зал, с двумя органами, имеющими уникальное звучание.  Выступать на них  приезжают прославленные органисты со всего мира.  Также,  в Соборе находится могила великого немецкого философа Иммануила Канта.  Безусловно, это самое примечательное место в Калининградской области, посещаемое туристами со всего мира.


К объектам культуры относятся также Художественная галерея, областной историко – художественный музей и один из самых уникальных музеев мира - областной музей янтаря.  В  нем представлена  не имеющая аналогов коллекция изделий из «балтийского самоцвета»: реконструированные доисторические предметы, изделия времен Римской Империи; подлинники XVII века, переданные в дар музею из сокровищниц Московского Кремля; предметы и аксессуары XIX века, собрание янтарных шедевров современных мастеров со всего мира.   Но хотя Музей янтаря является  брендом нашей области,  другие  музеи мало уступают ему по своим уникальным и познавательным экспозициям. Например, наша Художественная галерея работает в тесном контакте с Государственным Эрмитажем. За последнее время благодаря Эрмитажу на территории нашей области прошли  15 очень интересных выставок.  Думаю, что не каждый регион может этим похвастаться.

Можно долго  перечислять расположенные на территории области  учреждения культуры и проводимые в них культурно – просветительные мероприятия. Не буду утомлять читателей, скажу лишь одно: все мы работаем для того, чтобы предоставить возможность калининградцам знакомиться с лучшими  произведениями искусства.

 


- На территории Калининградской области проводится немало различных фестивалей, расскажите о наиболее значимых.

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Территория Мира