Телекомпания АГА

ФИНАЛ СОСТОЯЛСЯ!

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МЫ ЭХО ДРУГ ДРУГА…»,  ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ АННЫ ГЕРМАН

Финал Международного Фестиваля памяти Анны Герман «Мы эхо друг друга…» с большим успехом прошел в Варшаве.

Ему предшествовали отборочные конкурсы в России и в Польше. О российском этапе фестиваля мы писали в мае 2014 г. (см. материал «РОССИЙСКИЙ ЭТАП ОПРЕДЕЛИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!»)

В Польше конкурс был не менее масштабным и ярким.

В пяти городах страны: Цехоцинек, Лодь, Гданск, Жешув и Варшава прошли отборочные конкурсы  при поддержке множества местных организаций,  под патронажем Министерства культуры Польши и пристальном внимании СМИ (Польское телевидение постоянно давало информационные отчеты  обо всех отборочных турах). Несколько сотен молодых вокалистов, соревновались за право выйти в финал. Интрига сохранялась до последнего момента. Ведь, как и в России, оценивались не только вокальные данные конкурсантов, но и их интерпретация песен великой Анны Герман.  Наконец,  десять польских  финалистов были определены:  Виктория Визнер, Агата Закржевска, Ангеля Вавжик, Клаудия Борчик, Кая Мянована, КамильЧешель, Катажина Шпилька, Малгожата Наконечна, Агнешка Подубны, Марита Бурдынович.

Основную нагрузку в организации финального концерта взяла на себя Лига польских женщин. Российские участники прибыли в столицу Польши за несколько дней до концерта. Благодаря продуманной и хорошо подготовленной  программе их пребывания, у  россиян была замечательная возможность не только адаптироваться на новом месте, но и отрепетировать свои выступления, а также посетить несколько  польских городов и ознакомиться с  достопримечательностями  Варшавы.
Большую поддержку нашим участникам в подготовительный период оказали сотрудники посольства России и Российского центра науки и культуры в Варшаве. К слову, первые репетиции российских вокалистов проходили в гостеприимных стенах этого центра.

Само состязание молодых певцов двух стран состоялось  при зрительском аншлаге на сцене одного из самых престижных концертных залов Польши - Варшавской  камерной оперы.  Глава Лиги польских женщин – Альдона Михаляк  (а одновременно инициатор и директор фестиваля) отметила, что день финального мероприятия венчает огромный труд ради того, чтобы творчество Анны Герман и дальше оставалось среди нас. При том, что именно женщины взяли на себя мужество подняться над всеми разногласиями, доказав, что нет преград между народами, а есть связывающая их культура. Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова призналась, что ещё два года тому назад не могла себе представить, что может состояться такой совместный фестиваль, отдающий дань памяти певице с нежным хрустальным голосом и одновременно объединивший российскую и польскую молодежь, которая вместе оказалась под одной крышей, за одним столом, на одной сцене.

Оценивало выступления конкурсантов авторитетное жюри  в составе:
Эвы Ижиковской - Клосевич -  профессор, доктор наук,  председатель жюри
Юстины Реченеди, Анджея Фрайндта, Гжегожа  Хардея, Симона Осиашвили,
Михаила Ашумова, Галины Гулько и Жанны Герасимовой.
Почетным председателем жюри  стала  легендарная композитор Катерина Гартнер, автор многих песен из репертуара Анны Герман, в том числе, «Танцующие Эвридики», с которой  великая певица завоевала главный приз  на фестивале в Сан-Ремо.

Участники финала  выступали в  сопровождении  оркестра под управлением Артура Грудзиньского.  В их выступлении оценивались не только вокальные данные, артистизм, выразительность выступления,  но и их собственное видение  творчества Анны Герман и  креативность подачи материала.  Волнение исполнителей порой мешало им выступить с полной отдачей, даже несмотря  на доброжелательность и  поддержку ведущих концерта Клаудии Карлос и Максима Аксенова.
Победителями Финального конкурса стали представители обеих стран:
третье место – Евгений Сорокин (Россия, г.Магнитогорск) и Христина Дорошенко (Россия, г. Тольятти)
второе место - Кая Мянована (Польша, г.Люблин)
Гран-при  -  Малгожата Наконечная (Польша, г.Кельце) и  Олеся Ефремова (Россия, г. Тюмень). 
Специальными призами были отмечены исполнители песен на иностранном языке и лучшие из участников с ограниченными возможностями. Представители Союза белорусских женщин наградили участников собственными  призами и памятными подарками.

Первый Международный конкурс, посвященный памяти Анны Герман завершен. Благодаря стараниям многих неравнодушных людей, он стал настоящим праздником вокального мастерства молодежи двух стран, показал близость культур России и Польши  и  дал мощный импульс к возрождению  песенного творческого наследия великой  певицы с волшебным голосом и прекрасной душой.

Следующий финал пройдет в Москве осенью 2015 года!

Организаторы и участники Фестиваля выражают особую благодарность:
Послу России в Польше – Сергею  Вадимовичу Андрееву,
Руководителю Российского центра науки и культуры в Варшаве – Сергею Владимировичу Антуфьеву
и лично Марии Михайловне Клюса за большую помощь и  поддержку в организации и проведении Финала Фестиваля.

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ