Телекомпания АГА

ИНТЕРЕСНОЕ СОВПАДЕНИЕ!

ВОПЛИ МИХАЛЫЧА

Забавная это, всё же, штука – праздничные даты и всякие там знаменательные дни. Иногда от их совпадения прямо таки  веет какой-то мистикой, потому что нарочно придумать такое, вряд ли кто-нибудь сможет.
Вот и актуальный пример: итак, ежегодно в последнее воскресенье января (а в 2016 году, это 31 января)  мировое интернет – сообщество отмечает весьма необычный праздник – «Международный День БЕЗ интернета» (International Internet-Free Day).

Празднику этому, как минимум 15 лет, а учредило его одно из двух солидных  учреждений Туманного Альбиона, а может быть и оба сразу, в этой части истории нет конкретики. Итак, по одной версии (основанной на вполне правдоподобных данных)  этим учредителем был  «Британский Институт социальных изобретений», а по другой версии (и также основанной на фактах) – британский некоммерческий онлайн-проект «DoBe.org». И рассчитан этот «День БЕЗ интернета» на активных, продвинутых интернет-пользователей. Ведь главная идея, цель, стремление и условие этого праздника – ПОЛНОСТЬЮ  отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день! Иными словами, взять и вырвать человека из комфортной ему среды пребывания и общения в Интернете, и заставить окунуться в «радости экстрима» тридцатилетней давности. Один день, впрочем, выдержать вполне возможно. Например, можно  пообщаться с друзьями, приятелями или родными (особенно пожилыми людьми) «вживую», оторваться от экрана монитора и сделать что-нибудь полезное или приятное, но не связанное  с Интернетом. Или (как вариант) сыграть с кем-нибудь в настольные игры (в те же нарды), приготовить какое-нибудь блюдо, используя бабушкину поваренную книгу  или перенести собственный организм за пределы квартиры и просто (тупо) пройтись по улицам города, рассматривая дома, небо и прохожих.  Главное, в этот праздник не отчаиваться и получить максимум удовольствия.
Не знаю, как местные власти в других странах, где отмечают этот самый  «День БЕЗ интернета», способствуют отрыву собственных сограждан от глобальной сети, а начальники в нашем отечестве осознанно подготовили целый ряд мероприятий к этому празднику, задействовав учреждения образования, культуры и спорта. Одним из таких мероприятий, стал свободный (или за минимальную плату) доступ в парки и на городские катки. Что ж, идея хорошая и даже полезная, вот только погода подвела – где-то морозы, а в Москве и области оттепель, по воде не слишком-то комфортно рассекать на коньках и санках. Да, что там – ходить по лужам (да к тому же у которых внизу лёд) и то очень даже не комильфо! Так и хочется поделиться этой новостью - огорчением в чате или разместить на своей страничке в соцсети прикольные фотки. Но нельзя: День БЕЗ интернета!
И вот здесь у россиян есть козырь, и не так себе абы какой, а о-го-го!
Дело в том, что 31 января ежегодно отмечается «День рождения водки»!  Нашей – родной! Которая давно уже стала если не национальной идеей, то уж национальным напитком, известным во всем мире! Праздник этот, хотя и неформальный, но игнорировать его, как-то, не по-людски!  Поймите правильно: не агитирую к употреблению данного продукта, но считаю должным донести о нём информацию. Тем более, что именно в этот день в 1865 году в Петербурге защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», наш прославленный учёный Дмитрий Иванович Менделеев.
Нет, не стоит обманываться – и до 1865 года водка на Русской земле существовала и успешно употреблялась. По одним историческим источникам с XI века, по другим с  XVI. И крепость у неё, родимой, была разная, и вкус не всегда одинаковый. Но Дмитрий Иванович в своей работе всё же доказал, что 40 градусов – это самое то, установив, таким образом, стандарт на крепость!
Подводя итог всему вышесказанному, я совсем не призываю всех бедолаг, поддержавших «Международный День без интернета», с тоски кинуться отмечать «День рождения водки» (с соответствующей дегустацией её  многочисленных сортов), но всё же, согласитесь, совпадение, очень даже, интересное…

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Поиск по материалам


Вы смотрите  : Главная Вопли Михалыча ИНТЕРЕСНОЕ СОВПАДЕНИЕ!