Телекомпания АГА

Книги М. Ашумова

«НЕНУЖНЫЙ АНГЕЛ» и «БАР «ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА»

В издательстве «ЗЕБРА – Е» готовится к выходу в свет двухтомник произведений Михаила Ашумова «НЕНУЖНЫЙ АНГЕЛ» и «БАР «ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА».


Книга «НЕНУЖНЫЙ АНГЕЛ» была издана шесть лет назад небольшим тиражом и быстро разошлась среди читателей. В неё вошли ироничные рассказы, афоризмы, шутки и, вышедшая несколько ранее отдельной книгой, повесть «Адвокат или о любви и прочих неприятностях». В своем предисловии к этому произведению, тонкий мастер юмора и иронии, писатель Анатолий Трушкин написал:


«Если ещё не утверждать, то уж сильно надеяться на то, что появился новый замечательный талант, можно.
Детектив или юмор перетянут его окончательно на свою сторону? Ответа пока нет. Лучше всего, если он будет возделывать оба эти дела одновременно. Сдаётся, что счастливое сочетание интриги и юмора, столь любимое читателем, и есть призвание Михаила Ашумова.
Повесть (хотя иногда хочется назвать её киносценарием) написана, кажется, на одном дыхании. Пота, швов, соединяющих отдельные, наверняка, в разное время написанные отрывки, не видно. Благодаря чему и читается повесть (киносценарий) тоже на одном дыхании.
Интрига построена мастерски, она ни на секунду не позволит вам отвлечься, надолго отложить книгу.
Манера письма близка к гротеску и по характерам героев, и по положениям и ситуациям, в которые они попадают, но за всем этим видится настоящее, жизнь – можно сказать, что чёрно-белое нарисовано яркими, сочными красками.
Что радует и веселит душу больше всего – нет откровенной назидательности, одноплановости, однозначности, из-за мягкого, пронизывающего всю повесть (киносценарий), юмора выглядывает грусть и печаль, к сожалению, совсем не редкие сегодня наши гости. Но и это не предел для новеллиста, за грустью и печалью на третьем плане, возвышаясь надо всем головой, стоит долговязый, нескладный, но симпатичный малый по прозвищу Оптимизм.
Удачи вам, Михаил Ашумов, и спасибо за «Адвоката».


Действительно, с Анатолием Трушкиным невозможно не согласиться. Подтверждением тому служит отзыв о книге талантливейшего актера и большого юмориста, Геннадия Ветрова:
«Мне приятно, что я был одним из первых людей, кому Миша Ашумов подарил свою первую книжку «Адвокат или о любви и прочих неприятностях». Но в то же время и ответственности на мне лежало больше, я боялся, что вдруг книжка не понравится,  и потом нужно будет говорить автору какие-то обтекаемые фразы…  Но я рад, что этого не случилось. Помню, что когда взялся за чтение повести, я занимался какими-то серьезными делами, но их пришлось отложить, так меня увлек сюжет и  захотелось узнать: а что же там дальше?
В книге есть все: и мастерски закрученный приключенческий сюжет, и множество смешных, невероятных ситуаций, но самое главное достоинство книги, в том, что она такая же, как и сам Миша Ашумов – добрая, позитивная и вселяющая надежду на лучшее.
Прочитав книгу, я тут же сам позвонил Михаилу и сказал : «Не могу поверить, что это написал ты! Если у тебя первая книжка такая, то представляю, какими будут вторая и третья!».  Я наговорил Михаилу массу комплиментов, потому что книга, действительно, читается на одном дыхании – не оторваться!
Желаю Михаилу новых творческих побед, чтобы у него  появилось очень много поклонников, теперь не только как у режиссера и актера, но и как у писателя.
И всем рекомендую прочитать его произведения, получите массу удовольствия!»


Массу удовольствия от чтения произведений Михаила Ашумова получил не только Геннадий Ветров, первое издание книг «Адвокат или о любви и прочих неприятностях» и «НЕНУЖНЫЙ АНГЕЛ» быстро разошлось среди любителей современной прозы. Многие из продвинутых читателей не раз обращались к автору с просьбой о переиздании книги.    Наконец, это свершилось! Хотя, книга «НЕНУЖНЫЙ АНГЕЛ», в целом, повторяет издание 2007 года, автор внес некоторые дополнения, отчего текст приобрел новые грани, наполнился иронией и самоиронией совмещенными с глубоким философским осмыслением окружающей нас действительности.
К моменту, принятия решения о переиздании книги «НЕНУЖНЫЙ АНГЕЛ», у автора собралось немало новых иронических рассказов, объединенных в книгу «БАР «ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА».  Предисловие к этой книге, написал мэтр отечественной юмористической литературы, бескомпромиссный в своих суждениях и оценках, писатель Аркадий Арканов:
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ
(вместо предисловия)
Автор этой книги Михаил Ашумов предложил в ней читателю три сборника. По первому взгляду все три сборника отличаются друг от друга по форме, по содержанию и по названию. Но все они пропитаны очень важным интеллектуальным витамином, который называется ИРОНИЕЙ. И не только иронией, но и ещё одной составляющей человеческого интеллекта – САМОИРОНИЕЙ.
Это очень важное качество – уметь оторваться от самого себя, взлететь в космическую даль и оттуда объективно взглянуть на наш мир и на СЕБЯ – на крошечную частицу этого мира. Умение с улыбкой оценить забавную ситуацию, в которой ты сам оказался, это и есть одно из самых основных качеств, которые отличают нас от других представителей животного мира нашей планеты.
В первой части автор сравнивает нашу жизнь с неким баром, посетители которого, независимо от того, сколько они выпили, искурили, с кем пообщались, сохраняют ПОСЛЕДНЮЮ НАДЕЖДУ на позитивное будущее.
Во второй части собраны по воле автора «бакинские байки», и перед нами возникает образ одного из самых замечательных городов огромного геополитического пространства, именовавшегося ещё совсем недавно Союзом Советских Социалистических Республик. И столица Азербайджана Баку оживает в памяти, как удивительный город, каждый житель которого, будучи азербайджанцем, армянином, русским, евреем, имел полное право в паспорте в графе национальность написать «БАКИНЕЦ»…
Третья часть представляет собой ощущения нашего соотечественника, оказавшегося за пределами Родины плюс попытку окунуться в мир «реальной» фантастики.
Но все три раздела объединяет одно – постоянное видимое и невидимое присутствие АВТОРА, не абстрактного автора, а конкретно – Михаила Ашумова.
В маленьком послесловии ко второй части Ашумов скромно пытается отстраниться от написанного и убедить нас в том, что всё, что мы прочитали в «бакинских байках» это враньё»…
Хочу сказать: даже если всё это враньё, то это честное, не придуманное враньё, вызывающее самопроизвольные ассоциации с собственной жизнью. И хочется вспомнить своё прошлое, и внимательно вглядеться в своё настоящее и задуматься о своём будущем… Но, как я заметил в самом начале, с чувством ИРОНИИ и САМОИРОНИИ…
Буду рад, если моё мнение совпадёт с мнением человека, прочитавшего книгу.

К словам Аркадия Михайловича о книге  трудно что-либо добавить, да и вряд ли нужно. Но всех читателей, ожидает большой и приятный сюрприз в виде иллюстраций, сделанных замечательным художником Владимиром Голубевым.
До выхода в свет двухтомника остаются считанные дни. Дабы не слишком интриговать читателей и дать им возможность соприкоснуться с творчеством Михаила Ашумова, в скором времени мы опубликуем несколько небольших произведений из новых книг, на нашем сайте.




 

Презентация книги М.Ашумова

10 декабря в одном из уютных мест Москвы при поддержке Благотворительного Фонда в области культуры "ЭРА" прошла презентация книги президента ООО "АГА" и президента Открытого фестиваля юмора и эстрады "МОСКВА-ТРАНЗИТ-МОСКВА" Михаила Ашумова "НЕНУЖНЫЙ АНГЕЛ".
На презентации присутствовали: заслуженный артист России звукоимитатор  Юрий Григорьев, писатель Анатолий Трушкин, поэт, композитор Симон Осиашвили, администратор «Клуба 12 стульев»  «Литературной газеты» Александр Хорт, генеральный директор издательства «Зебра» Игорь Смолин и другие гости.
Артисты Максим Аксенов, Григорий Малыгин, Владимир Коротицин, Виктор Мельников инсценировали отрывки из книги, во время которых зал веселился и восторженно аплодировал. Были воспроизведены шуточные видео поздравления главному виновнику торжества от известных деятелей культуры.
В конце презентации Михаил Ашумов удивил зрителей тем, что он является не только писателем, но и исполнителем собственных  песен.

Это не первая книга автора. В 2007 году Михаил Ашумов выпустил книгу «Адвокат или О любви и  прочих неприятностях», по сценарию которой был снят фильм и в скором времени ожидается выход его на экран. Как по настоящему творческий человек, Михаил Ашумов никогда не останавливается на достигнутом, работа продолжается и хочется верить, что в следующем году в свет выйдет новая книга.

Поздравляем Вас, Михаил Назимович и желаем творческих успехов!

 

Коллектив Телекомпании АГА.
 


Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Книги М. Ашумова