Телекомпания АГА

НАСЛЕДНИКИ ЛЕРМОНТОВА И РУБЦОВА

В Москве стартовал XII Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов «Мцыри». Об этом было объявлено на «Рубцовских чтениях», проходивших в конце января в одном из залов для презентаций главного книжного  магазина столицы «Библио-Глобус».


Перед гостями вечера и собратьями по перу выступили лауреаты прошлогоднего молодежного литературного форума: обладательница «Поэтического Оскара» Ирина Ютяева (г.Москва) и победитель интернет-голосования Ринат Камалиев (г.Самара).
Их пришли поддержать московские поэты – лауреаты «Мцыри-2014», теперь уже сами ставшие мастерами фестиваля,  Антон Аносов и Александр Антипов.
Затем выступала Алена Синица, размышления о профессиональных судьбах поэтов она дополнила прочтением своих причудливых (в хорошем смысле) лучистых стихотворений, включая авангардные строки о Петре I на заре 2000-х. Прелестное исполнение, простые, но такие важные мысли, природная скромность вкупе с врожденным обаянием - то, что отличает Алену – финалистку юбилейного Х фестиваля «Мцыри».
Не забывали участники чтений и о двойном юбилее поэта Николая Рубцова, который родился в  январе 1936 и трагически погиб, как и напророчил, в «Крещенские морозы» 1971 года.
Руководитель клуба «Связующая нить» поэт Александр Чистяков предварял выступления каждого участника стихами Рубцова, будто камертоном задавая нужную ноту, находя в наследии классика созвучие с каждым из современных поэтов.
Ананда Беск не позволяла забыть о прелестях зимы, зачитывая стихи о саксофонном джазе «вьюжных песен» и похрустывании наста. Мария Шилова в своих стихотворениях продолжила тематику времен года («Вдохни в меня весенний аромат…»), а также по принципу своеобразной матрешки представила литературные произведения (стихотворения) о литераторах и героях: тут тебе и «Мастер и Маргарита» Булгакова, и романы Дюма…
Начало таким «перенесениям» в ходе этого вечера положила Ира Ютяева, в её стихах говорилось о писателе Джеке Лондоне и его произведениях.
Среди заочных участников, стихи которых тоже зачитал ведущий, можно выделить Наталью Донч, с наводящими на позитивный лад призывами смотреть за горизонт, Алену Ростову, стихи которой вносили частичку лета в холодный январский день (впрочем, атмосфера в любом случае была теплой). Прозвучали и специфические экспериментальные строфы Ланы Аллиной. Эксперименты экспериментами, однако, предваряя прочтение, Александр справедливо отметил: «Тот же Рубцов доводил до совершенства классическую форму, а XXI век требует экспериментов… почему-то».
Розалия Рупова, выступила «с открытым сердцем вознеся хвалу высоким чувствам» («Любви бесконечный запас…»). Брутальной мужской поэзии Андрея-Виктория-Андреева вторила Елена Вагнер-Федосеева с женственной лирикой и куртуазными перлами из «реальной жизни».
А морскую тему матроса Николая Рубцова продолжил капитан первого ранга писатель-маринист Олег Столяров. Он прочел именно морские стихи поэта Рубцова, а затем поделился и своими строками о блужданиях по водным просторам. Форма моряка придавала всему событию ещё большую солидность (притом что оно было весьма живым), однако и без того чувствовалась стать автора.
Олег Столяров рассказал немало малоизвестных подробностей из биографии Рубцова. В списке поэтов Северного флота в «Полярной звезде» он шел на рассмотрении для публикации лишь 67-м, но почему – не примечали талант?
Будучи главным редактором литературного портала «Осиянная Русь»,  Олег Олегович рассказал о предстоящем этим летом речном поэтическом круизе в рамках фестиваля литературы и ремесел, который затеял основатель и руководитель «Осиянной Руси» Дритрий Дарин.
В рамках этого творческого путешествия пройдут  Поволжские отборочные туры Фестиваля молодых поэтов «Мцыри», который с 2016 года «берёт под крыло» Русский литературный центр, о чем гордо сообщил продюсер центра Никита Митрохин.
- Правила Фестиваля «Мцыри» остаются неизменными, – сообщил его учредитель и бессменный директор Александр Чистяков. – Даже в непростые годы участие в нем совершенно бесплатно могут принять поэты, пишущие на русском языке «лермонтовского возраста» - не старше 27 лет. Для тех, кто не сможет приехать на отборочные туры, мы проводим интернет-конкурс в нашей группе ВКонтакте. А для 30 финалистов, которым придется в конце года приехать в Москву, мы традиционно готовим письма поддержки на имя губернаторов, мэров городов и ректоров вузов, чтобы помогли ребятам оплатить дорогу и проживание в гостинице Литературного института.
Сам финал фестиваля традиционно пройдет в начале декабря. Вначале мастер-классы в Светловской библиотеке и библиотеке имени 1 мая, а сам конкурс ¬– в нашей Alma mater, где много лет был «вечным студентом» и великий Рубцов.

Текст Алиса Вишневская, Ринат Камалиев
Фото Русского литературного центра

 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Об АГАтуальном НАСЛЕДНИКИ ЛЕРМОНТОВА И РУБЦОВА