Телекомпания АГА

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ

ИСТОРИИ О ПУТЕШЕСТВИЯИЯХ  ПО ЕВРОПЕ ОТ АКТЕРА ЕВГЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСКОГО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мне часто приходится путешествовать и по нашей стране и за её пределами. И чем чаще я бываю за границей, тем больше становлюсь патриотом России.  Сейчас, когда многие государства стремятся присоединиться к Евросоюзу, я хочу им посоветовать хорошенько посмотреть, а так ли уж в этом союзе сладко?  Конечно, в каждой стране существуют свои законы и правила, но кроме того, как мне раньше казалось,   есть общепринятые нормы поведения  для всех культурных людей.  Увы, оказалось, что я ошибаюсь.

 

Хочу поделиться  некоторыми своими, наиболее яркими, наблюдениями  из европейской жизни  за последние два года.
Недавно я снимался в сказочном, детском  фильме «Двенадцать месяцев - новая сказка». Съемки проходили   в восточной части Чехии, в моравском  городе Оломоуц.  Как-то раз, я решил посетить местный спорткомплекс.

 


Приобрел билет и, в первую очередь,  отправился в бассейн.  На мне были специальные купальные  (модные и стильные) плавки, фасона «трусы -боксеры».  Я залез в бассейн, немного поплавал, а когда  ненадолго вылез из воды, ко мне подошел служитель бассейна.  Указывая на мои трусы,  с таким видом, словно я был, как минимум, в засаленных  штанах на вате, он заявил, что в таких нельзя  находится в бассейне.  Удивленно, я начал выяснять: «Что такое, почему нельзя?». Служитель  подвел меня к информационному стенду и показал картинку,  где, действительно, было нарисовано, что в таких плавках как у меня, плавать в бассейне нельзя. А можно только  в  облегающих  и очень открытых плавках,  практически стрингах, как у стриптизёров  (когда сзади на этом предмете одежды наличествует  только одна тоненькая вертикальная  перемычка).  Меня такое отношение очень оскорбило, тем более, что  при покупке  билета меня никто о подобном «дресскоде»  не предупреждал, а теперь  настойчиво попросили  покинуть бассейн за неподобающий вид.  Деньги мне, конечно, не вернули, но взамен предложили попариться в сауне, что я и сделал. И хотя я большой любитель  бани, но осадок от «бассейной» истории подпортил удовольствие.

 

Ещё один показательный случай, сильно обескуражил меня в той же Чехии. Однажды в выходной от съемочного процесса день, мы с актрисой Юлией Такшиной поехали в Прагу.  Возвращаться нужно было на электричке.  Мы купили билеты и устроились  на свободных, сидячих местах.    Правда, в вагоне над креслами были проставлены места, но мы, по незнанию правил, не обратили на это внимания. Наш поезд  набрал скорость. Остановки через три или четыре, в вагон вломилась группа молодежи, на вид лет по 13 – 14. Они стали совать нам в лица билеты и требовать,  чтобы мы встали  и уступили  им места.  Мы начали выяснять,  в чём дело.  Слава Богу, с ними была учительница, которая более или менее сносно говорила по-русски.   Она объяснила, что у подростков эти места забронированы. Как выяснилось, сидячие места следовало бронировать  на вокзале.  Пришлось нам встать. Электричка была переполнена,  многие пассажиры  стояли, а ехать нам предстояло около двух часов.   Конечно,  мне было неприятно, однако,  что поделать, мы не знали правил и попали в неприятную ситуацию. Но на одной из станций в вагон с трудом  вошли очень пожилые (и по виду не очень здоровые) люди.  И никто во всем вагоне не уступил им места – ни юные мальчики и девочки, ни их учительница,  НИКТО.   И эти пожилые люди, как и мы, стояли два часа. В России я часто пользуюсь общественным транспортом,  в том числе,  езжу на пригородных поездах, и с ответственностью могу заявить, что  при всем нашем неуважении к пожилым людям, в транспорте  им обязательно уступили бы сидячее  место.

История, также связанная с общественным транспортом, но уже в столице Франции, очень сильно потрясла меня.  В прошлом году я был в Париже на фестивале театральных коллективов.  Мы жили достаточно далеко за городом, куда нужно было добираться на электричке.  Не помню названия той  станции парижского метро, где, не выходя на улицу, можно пересесть из  поезда метро в  пригородную электричку.  На этой станции я зашел в электричку,  и был несколько удивлен, что в вагоне находились только чернокожие люди, явно выходцы из стран центральной  Африки.  Они  вели себя крайне агрессивно, что-то громко  и злобно говорили на французском языке.  Неожиданно для меня, один из них снял штаны и (как бы это по интеллигентней выразиться)  справил большую нужду, навалив  кучу дерьма  прямо на сиденье.  Под  бурные аплодисменты и одобрительные возгласы  окружающих, он  надел штаны и вышел.  Что это было протест или подарок  приютившей его стране  не знаю.   Но после такого демарша  я понял, насколько у нас в Москве прекрасное метро, в котором ездят приличные люди.  Да и в наших  пригородных электричках не так уж и плохо!
Вот такая она – прекрасная Европа, в которую  многие так рвутся!

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Из дальних странствий возвратясь ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОЗВРАТЯСЬ