Телекомпания АГА

Проект «Краса РЖД»

Проект «Краса РЖД» стартовал в феврале 2012 г. под патронажем и при поддержке ОАО «Российский железные дороги». В 16 филиалах ОАО «РЖД», дочерних компаниях и компаниях – партнерах ОАО «РЖД» от Владивостока до Калининграда прошли конкурсы «Краса РЖД».

К участию в конкурсе допускались женщины, работающие в системе железнодорожного транспорта вне зависимости от возраста, семейного положения и соответствия общепринятым параметрам красоты. Хотя в названии конкурса  имеется слово «краса», но участницы оценивались не по внешним данным, а по своему обаянию, умению держаться на публике, раскрепощенности на сцене и способности публичной реализации скрытых талантов. Дефиле в купальниках даже не упоминалось в правилах конкурса!

Схема проведения конкурса в каждом  из филиалов ОАО «РЖД» следующая: вначале делалось объявление для работниц филиала. Желающие принять участие, приносили свои заявки. Количество женщин, подавших заявление на участие, на разных дорогах отличалось: где- то – 7 человек, а где-то 30.  Затем, за неделю до конкурса к месту его проведения приезжала специальная команда организаторов, в состав которой входили не только режиссер-постановщик и ведущие, но также имиджмейкеры, стилисты, визажисты, специалисты по хореографии, сценическому движению и вокалу.

С каждой участницей в течение нескольких дней велась работа, целью которой было стремление помочь девушке достойно выступить на конкурсе (преодолеть комплексы и страх перед публичным выступлением,  научить ее правильно двигаться по сцене, танцевать, петь, говорить в микрофон).

       

В один из подготовительных дней, конкурсантки посещали фото студию, где вместе со стилистом и визажистом придумывали себе образ, в котором затем позировали для  фотографии в портфолио (средний, крупный и общий план). Данное портфолио играло немалую роль на конкурсе.

Конкурс состоял из нескольких заданий:
- «Визитная карточка» - устный рассказ (в течение 1 минуты) каждой участницы о себе, своей работе, семье, увлечениях и т.п.;
- «Вокальный конкурс» - девушки исполняли заранее приготовленную песню;
- «Хореографический конкурс» - участницы исполняли танец;
- «Викторина» - участницы отвечали на вопросы, связанные с информацией об истории и современности ОАО «РЖД»;
- «Смекалка» - участницам задавались вопросы-провокации, в ответах на которые проверялось чувство юмора и умение быстро сориентироваться;

Членами жюри были руководители данного филиала дороги, а также специально приглашенные из Москвы популярные деятели шоу-бизнеса, специалисты по хореографии и вокалу.

Бессменными ведущими всех конкурсов были известные шоу-мены  Максим Аксенов и Виктор Мельников.

Члены жюри и ведущие с большой теплотой, уважением и вниманием относились к каждой участнице, ведь главный смысл и основная идея конкурса дать молодым женщинам  возможность отвлечься на несколько дней от будничной суеты,  окунуться в другой мир, в котором все крутилось вокруг них. Где они могли себя реализовать, продемонстрировать имеющиеся способности, реанимировать или неожиданно открыть в себе новые таланты.  В каждом городе, где проводился  этот конкурс, он стал большим культурным праздником  для его жителей.

У каждой участницы была своя группа поддержки, создававшая плакаты и банеры, сочинявшая и скандировавшая речевки и т.д.

Всего в первом туре конкурса «Краса РЖД» приняли участие свыше 120 работниц железных дорог, представительниц не только легких (офисных), профессий, но и тяжелых (обходчицы, стрелочницы, шпалоукладчицы, электромонтеры).

В конкурсе были победительницы, но не было побежденных. Каждая участница завоевала какой-нибудь титул и получила призы и подарки от организаторов, от профкома своего предприятия и, конечно,  от многочисленных зрителей!

Подобные конкурсы подстегивают и внутренне мобилизуют человека. У большинства людей «испытание сценой», помогает появлению  духа лидерства, что способствует развитию деловых качеств, а, следовательно, успехам в повседневном труде.

Финал конкурса «Краса РЖД» пройдет в начале августа в Москве, на нем будут соревноваться победительницы всех туров.

Генеральный директор Телекомпании «АГА», ведущий всех отборочных конкурсов «Краса РЖД» Максим Аксенов о конкурсе: «Такие конкурсы для их участниц, это и самореализация, и повышение самооценки, и повышение оценки окружающих. Одно дело, когда ты просто ходишь на работу, и совсем другое дело, когда сотрудники, члены семьи, соседи смотрят на тебя уже под другим углом. И для мужей и друзей конкурсанток тоже был повод для гордости, что их девчонка  выступила на сцене в красивом платье, со стильной прической и макияжем, и стала «Мисс очарование» или победительницей.

Ведь совсем не просто выйти на сцену при зрителях, когда в зале находятся не только твои друзья, но и друзья твоих соперниц. Нужно перебороть внутренний страх и сомнения, сделать усилие, сосредоточиться и подать себя в лучшем виде! Вообще, подобные конкурсы необходимы, потому что  это очень большая отдушина для женщин и возможность на несколько дней погрузиться в сказку.  Это помогает им творчески раскрываться: кто-то, вдруг, стал писать стихи, кто-то запел, кто-то затанцевал. Руководство дорог везде одинаково положительно реагировало на этот конкурс, оказывало всяческую поддержку, и после конкурса  говорило, что такие  мероприятия необходимы.

Надеемся, что проект будет продолжаться. Первый блин, слава Богу, вышел не комом. Все довольны. Конечно, те  участницы, кто не стал «Красой», расстраивались, но, в общем, и целом, все говорили, что  им было очень интересно принять участие в таком празднике  и эти несколько дней они запомнят надолго!  

Член жюри конкурса, певец и композитор Александр Ягья: Конкурсы были очень хорошие, все было проведено на  высоком профессиональном уровне: очень хорошее звуковое оснащение, красивый, профессионально выставленный свет,  красиво украшенная  сцена. Во всем чувствовался позитивный настрой по отношению к конкурсанткам от ведущих до жюри.  Своим добродушием ведущие всячески помогали участницам в возникавших проблемах: кто-то стеснялся, кто-то терял самообладание, забывали слова и движения, не попадали в ноты и т.п.

Жюри не забывало повторять, что это не сражение в котором есть лишь один победитель, это игра, в которой конкурсантки имеют  возможность  проявить себя.

Я был членом жюри и утверждаю, что судейство было объективное. Обсуждение проходило коллегиально, у каждого члена жюри было свое мнение на таланты конкурсанток, свой взгляд на красоту и обаяние участниц. Происходили объективные споры и дискуссии, но победительницей становилась самая достойная конкурсантка.
Возраст участниц разный от 18 до 35 лет. Были и незамужние девушки, и семейные женщины,  имеющие по двое детей. Оценивались не только внешние данные, но и умение конкурсанток держаться на сцене, знание ими традиций железной дороги и т.п. В основном выигрывали девушки с приятной внешностью и с какими-то интеллектуальными, вокальными, хореографическими данными. Обладающие обаянием и харизмой. Женская красота, это неоспоримая часть жизни мужчин. Она должна присутствовать у женщин во всех возрастах, чтобы человек чувствовал себя комфортно независимо от специальности, от выполняемой работы и от формата собственной жизни. Эти конкурсы очень  полезны для повышения самооценки участниц. Для многих конкурсанток стало приятной неожиданностью, что они умеют грациозно двигаться, петь, общаться. Многим из них конкурс стал этапом в супружеской жизни, толчком для изменения собственного имиджа, стремлением нравиться своему мужу, его друзьям, постоянно быть красивой в обществе.

Скоро  состоится финал. Это в первую очередь будет праздник, для участниц, членов их семей и зрителей. Основываясь на прошедших конкурсах, я уверен, что в Москве нас ожидает красивое и незабываемое зрелище.

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ

Вы смотрите  : Главная Наши проекты Краса РЖД Проект «Краса РЖД»