Телекомпания АГА

«МЫ ЭХО ДРУГ ДРУГА…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Союз женщин России» совместно с «Лигой польских женщин» готовится к проведению Международного фестиваля «Мы эхо друг друга...», посвящённого творчеству великой польской певицы Анны Герман.
Министерством культуры Российской Федерации этот фестиваль включен в программу «перекрестных» годов России в Польше и Польши в России в 2015 г. Мы попросили Председателя Союза женщин России Е. Ф. Лахову подробнее рассказать об этом фестивале
.

- Уважаемая Екатерина Филипповна, кому принадлежит идея фестиваля?
- Идея принадлежит «Лиге польских женщин». Но толчком к появлению подобного проекта, стал показ в Польше телевизионного художественного фильма, который демонстрировался в 2012 году по Первому каналу российского телевидения под названием «Анна Герман» (реж. В.Кшистек и А.Тименко, сценарий А.Семерякова).

Несмотря на то, что создатели фильма с большим трудом смогли «пробить» его  демонстрацию на польском телевидении,   картина имела столь оглушительный успех и положительный резонанс в польском обществе, что за короткий промежуток времени  её показали второй раз.
Руководители «Лиги польских женщин» вышли на наш «Союз» с инициативой провести международное мероприятие, посвященное памяти Анны Герман,  и  попросили, чтобы мы приняли активное участие в этом проекте.  Мы откликнулись, делегация от «Союза женщин России» выезжала в Польшу, совместно мы обсудили возможность подготовки и проведения Фестиваля,  а также  приняли  участие в пресс-конференции,  посвященной этому событию.
- На какую категорию граждан  рассчитан этот Фестиваль и каковы его основные цели и задачи?
- В первую очередь фестиваль рассчитан на молодежь обеих наших стран, на тех юношей и девушек,  которые выросли и повзрослели,  не зная ни творчества Анны Герман, ни её имени.
Основные цели фестиваля: отдавая дань уважения творчеству этой выдающийся певицы, укрепить и обогатить международные связи между народами России и Польши, создать условия для формирования единого культурного пространства на территории  наших стран, а также открыть и помочь в профессиональном продвижении талантливой творческой молодежи, занимающийся вокалом.  В этом году отборочный конкурс пройдет в России, а заключительный  конкурс будет проходить в Польше.  Российские победители – 10 человек, как и 10 исполнителей с польской стороны,  на конкурсе в Варшаве  будут петь  на двух языках  (польском и  русском). А на следующий год, это будет перекрестный год культуры Польши в России, уже у нас пройдет  такое мероприятие. Мы надеемся, что этот Фестиваль будет иметь многолетнюю историю.
- «Союз женщин России» - общественная организация, а проведение столь масштабного международного мероприятия требует привлечения немалых  ресурсов – человеческих и финансовых,  кто  оказывает Вам помощь в подготовке Фестиваля?
    «Союз женщин России» вышел с инициативой и обратился ко многим структурам, которые могли нас поддержать. Ведь это не только культурное, но и политическое мероприятие. Поэтому для нас принципиально важно, что мы получили  поддержку специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкого.
Также мы нашли поддержку  Министерства культуры РФ и  многих крупных российских организаций.  Я очень благодарна Президенту ОАО «РЖД» Владимиру Ивановичу  Якунину за оказанную им помощь в проведении отборочного конкурса Фестиваля.
Хочу отметить, что и другие предприниматели, общественные  и культурные деятели откликаются, на нашу просьбу о поддержке   этого проекта. Для нас очень важно, чтобы  в нем приняли участие как можно больше  известных деятелей культуры  композиторов, авторов текстов, певцов. На сегодняшний день очень активно принимает участие в организации Фестиваля заслуженный артист России - Симон Осиашвили.  Конечно, мы очень  хотим привлечь к участию в этом мероприятии, посвященному творчеству Анны Герман  людей, чьи песни она исполняла и с кем выходила на одну сцену.  Возможно, нам окажут содействие Александра  Пахмутова, Николай Добронравов, Лев  Лещенко и многие другие российские деятели культуры, кто был непосредственно знаком с этой уникальной певицей.

- Уважаемая Екатерина Филипповна, а кем лично для вас является Анна Герман?
- В первую очередь - женщиной, красивой внешне и внутренне, обаятельной, талантливой, обладающей  уникальным голосом и необычайно проникновенной манерой исполнения.  Она олицетворяла  лучший образ современной  женщины –  сильной, но легко ранимой, хорошо образованной, культурной,   утонченной и нежной.   Для меня Анна Герман -  образец  высокой песенной исполнительской культуры, которому могли бы поучиться многие современные исполнители.  Кроме того,   она была большим дипломатом, тем, кого принято называть «Послом мира». Своим творчеством Анна Герман сближала  Россию и Польшу.  Она умела самоотверженно  работать, любила публику,  а публика любила её. И таких исполнителей мало, поэтому наш Фестиваль памяти Анны Герман, должен помочь  молодежи наших стран открыть для себя эту уникальную певицу, а людям старшего возраста вновь встретиться с прекрасными песнями их юности!


 

x-files | diets | health | nokia 5230xm | gruzoperevozki

Анонс!

Рекомендуем!

СТУДИЯ ЗВУКОЗАПИСИ